В в/ч мне сказали, что направили запрос к медикам на передке, чтоб отправили эту справку

Здравствуйте! Суть: На территории сво сломал ногу. По возвращении в тыловую зону с передка,при выгрузке из кузова машины,во время дождя, подскользнулся и сел на правую ногу. Перелом правой лодыжки. Был эвакуирован ч/з два дня в Россию без ф.100. В госпитале сказали,что не могут оформить выплаты по 98пр. Без это ф.100.

По прибытии в в/ч ,в санчасти сказали,что оформлением 3млн не занимаются. Посоветовали съездить к начмеду госпиталя. Он сказал,чтоб я принес справку из жбд. Остальные справки для оформления имеются. В в/ч мне сказали ,что направили запрос к медикам на передке,чтоб отправили эту справку. Оттуда пришёл ответ ,что я получил перелом не в бою. Поэтому они не вписали меня в санитарные потери. И все , на этом все застопорилось.

Вопрос: Что делать? Подавать в суд?

, Чингис, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

По возвращении в тыловую зону с передка, при выгрузке из кузова машины, во время

 Травма Вами получена не на переднем крае, что при обращении в суд приведет к отказу в выдаче справки 98 и выплате 3 млн рублей.

Условием их выплату в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 является получение травмы при выполнении специальных задач.

И тут значение имеют обстоятельства и место получение травмы.

В Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10 рассмотрен как раз похожий случай, где отмечалось

Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
Исходя из этих обстоятельств, суд посчитал, что травма получена Нассоновым С.М. в результате его собственных неосторожных действий, учитывая индивидуальные особенности состояния его коленных суставов и конституции тела.
По мнению суда, Нассонов С.М. должных мер для обеспечения своего здоровья не принял, а само по себе получение такой травмы в ходе проведения специальной военной операции не давало ему безусловного права на получение единовременной выплаты.
По делу установлен факт получения Нассоновым С.М. ранения, находившийся в причинно-следственной связи с обстрелом в зоне проведения специальной военной операции занятой позиции и танка, командиром которого он являлся.
Учет судами в качестве повода для отказа в единовременной выплате особенностей состояния здоровья Нассонова С.М., его нахождение на боевой машине во время боевых действий,а командованием отсутствие информации о факте получения им травмы в списках санитарных потерь журнала учета боевых действий не основан на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

В указанном случае, поскольку травма, как установил суд, находилась в причинно-следственной связи с обстрелом противника суд пришел к выводу о том, что необходимо обязать командира войсковой части
повторно рассмотреть вопрос о ее назначении.

У Вас ситуация отличается в том, что при получении травмы обстрела не было, что даст основание суду говорить, что травма не получена при выполнении специальных задач, явилась следствием Ваших собственных неосторожных действий и будет являться основанием для отказа в вывплате.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 18 декабря 2022 г. в вечернее время в расположении пункта временной дислокации войсковой части N в зоне выполнения СВО К.А., направляясь к месту ночного отдыха, подвернул ногу, в результате чего получил закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. В связи с этим 12 января 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) за N 171.
В заключении об итогах расследования факта получения военнослужащим травмы, утвержденном командиром войсковой части N 28 декабря 2022 г., установлено, что причиной получения травмы при указанных обстоятельствах явилась личная неосторожность и невнимательность К.А.
Решением комиссии, оформленным в протоколе от 27 февраля 2023 г. N 1, отказано в производстве выплаты К.А. ввиду отсутствия взаимосвязи полученного увечья с выполнением служебно-боевой задачи и причины травмирования.
Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

Вы конечно не лишены права обратиться в гарнизонный суд с административным иском с требованием признать незаконным отказ в выдаче справке и назначении выплаты — но велика вероятность того, что по причине получения травмы в удовлетворении иска Вам также будет отказано.

Иск оплачивается гос.пошлиной в размере 300 рублей.

К иску Вы прилагаете копии документов о полученной травме

— обстоятельствах ее получении

— отказе в выдаче Вам формы 98.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. даже суд Вам тут не поможет, если  травма не связана с непосредственным участием в боевых действиях или с выполнением спец. задач.

Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

то есть подать в суд Вы безусловно можете но в описанных обстоятельствах, Вам в выплате откажут