Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?

Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?

, Герман, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не  обязательно, но могут усмотреть пособничество  в преступлении наприме в статье 327 УК Р  через статью  33 УК РФ

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Боитесь и хорошо.

Определенно можете быть привлечены.  В лучшем случаи, можете пройти как свидетель в худшем как соучастник.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Вам может и не грозить лишение свободы, однако судимость будет.  Факт вашего осуждения будет отражаться в справке об отсутствии /наличии судимости до 80 лет ( на данный момент законодательство таково)

Это может иметь еще более негативные последствия чем судимость.

Не лезьте в сомнительные аферы и криминал.  Деньги потратятся и забудутся  а биография испортится навсегда.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Герман,

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

16. Обратить внимание судов на то, что деяния, предусмотренные статьями 324, 325, 325.1, 326, 327, 327.1 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях лица состава таких преступлений, как, например, приобретение, хранение, перевозка, сбыт, использование поддельных официальных документов, штампов, печатей, бланков, сбыт поддельных государственных наград, сбыт или использование поддельных акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, защищенных от подделок, суду необходимо устанавливать, что поддельность указанных предметов охватывалась умыслом этого лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371515/

Таким образом, при квалификации Ваших действий как пособничество по сбыту поддельных документов (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ) должен быть доказан Ваш умысел на совершение этого деяния — то есть, то, что Вы знали о намерении заказчика продавать через сайт именно поддельные официальные документы (дипломы, аттестаты) и содействовали ему путем создания такого сайта.

Если же Вы не знали о таких намерениях заказчика (или если это не будет доказано) — Вас не привлекут к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ — за отсутствием в Ваших действиях субъективной стороны указанного преступления (прямого умысла).

Желаю удачи,