Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива

Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если вы закопали канаву на своём участке, то имели право это сделать по общим правилам Гражданского и Земельного Кодексов РФ. Сосед имеет право обращаться в суд для защиты своих прав, если считает это возможным, но в суде потребуются доказательства законности его требований, в первую очередь того, что никак иначе он не сможет обеспечить отвод воды со своего участка, вы не обязаны решать вопросы мелиорации его участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!