От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин,
Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
Добрый день. Оснований для представления арендодателю сведений о ваших работниках, персональных данных нет.
Если только в договоре аренды предусмотрено предоставления данной информации от вас Арендодателю.
Екатерина!
Поскольку речь идёт о персональных данных граждан — физических лиц, то все решения следует принимать с учётом положений такого закона:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
В данном случае не вижу законных оснований для требований предоставления персональных данных, основной принцип закона для таких ситуаций — наличие согласия субъекта персональных данных на предоставления соответствующих сведений.
Между арендаторами и арендодателем существуют отношения гражданско-правового характера, которые регламентированы положениями соответствующих договоров аренды, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям.
Конечно, стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, но что-то мне подсказывает, что в договорах с арендаторами не предусмотрена соответствующая обязанность в части персональных данных сотрудников, а потому законность требований арендодателя вызыввет у меня большие сомнения, а тем более — угроза штрафом за непредставление паспортных данных сотрудников. Если есть вопросы по части миграционного законодательства, их надо решать через уполномоченные надзорные органы, а не арендаторов.