Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)

С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, в соответствии с законодательством, если в расчетном периоде у работника не было заработка или он был меньше минимального размера оплаты труда, то расчетный период можно заменить на более ранний. Однако, в вашей ситуации, если в 2021 году вы были в отпуске по уходу за ребенком, то, скорее всего, у вас не было заработка и в этом году. В таком случае, программа может не позволить вам заменить 2021 год на 2019, так как в 2019 году у вас также не было заработка. Возможно, вам стоит обратиться к специалистам по бухгалтерии или в службу поддержки программы, чтобы уточнить этот вопрос.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.