8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и законно ли такое действие с их стороны?

Совершил предоплату за апрель (забронировал место) на образовательные курсы по подготовке к ЕГЭ в размере 5020 рублей. На следующий день, из личных побуждений, захотел вернуть предоплату, на что мне ответили, что ее вернуть нельзя. Якобы деньги возвращаются в случае единовременной оплаты месяца. Что делать и законно ли такое действие с их стороны?

, Давид, г. Ставрополь
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Давид!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Друг другу давали какие-то деньги (не всю сумму, части от наших займов) и был займ с моей стороны взят для нее чисто и с ее для меня
На меня бывшая написала заявление вчера в полиции. Мы оба по глупости брали кредиты и займы. Друг другу давали какие-то деньги (не всю сумму, части от наших займов) и был займ с моей стороны взят для нее чисто и с ее для меня. Так вот. Я отдал займ который она для меня брала, но тут я оказывается должен ещё отдавать остальное. Те самые части от займов которые мы оба давали друг другу со СВОИХ ЗАЙМОВ. По логике я должен тоже предъявить чтобы отдавала мне, что я ей давал! Я молчу про 30.000 займ который для нее брал (я ее займ закрыл который мне брала) в итоге я закрыл долг и добавил везде в черный список. Сейчас узнал что она на меня заявление написала 0_0 Я понимаю, что ситуацию полный бред, но может ли по закону мне что-то предъявить? Типа на что надеяться ? Что полиция ее поддержит? Хотя по сути оба друг другу брали... Займы это ад и большая моя ошибка на которую я больше не пойду, я постепенно закрываю их ! Но то что такое происходит, шок конечно... Что делать?
, вопрос №4163631, Oleg, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я спросила, что конкретно требуется от меня?
Добрый день. Вчера на улице ко мне подошли две девушки с просьбой помочь оформить кредитную карту альфа банка. Я обычно отказываюсь, но здесь почему-то согласилась. Они предоставили мне договор о кредитной карте и о том, что они действительно работают там. Однако все равно меня не оставляет это в покое. Я спросила, что конкретно требуется от меня? Они ответили: «если вы не собираетесь пользоваться этой картой и брать кредиты, то просто подержите ее у себя в течение 3 месяцев, и потом можете отключить» Они сфотографировали мой паспорт, подписали договор, однако на последнем этапе , где нужно было зайти по ссылке( фото прикреплю) я делать не стала, тем самым не завершив все до конца(как я поняла). Я отказалась от дальнейших действий. По глупости не попросила удалить фото моего паспорта, теперь маюсь были это мошенники или реальные сотрудники, которые просто впихивают карты своего банка. По советам посмотрела кредитную историю(там ничего), в альфа банк по данной карте войти не могу(якобы ее нет), и пошла в полицию: «Вам переживать не стоит. Обратитесь в альфа, мы ничего сделать не сможем. Сейчас 21 век и показываем паспорт и там и тут»- ответили в полиции Подскажите, что делать и верно ли сообщили в полиции?
, вопрос №4162992, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите что делать и куда обратиться?
Здравствуйте, Извините что пишу с ошибками так вот. Меня заблокировал Яндекс за посещение каких-то порнографических сайтов хотя сама я смотрела аниме и требуют перевести МТС оператору номер деньги в размере 1500 руб Иначе привлекут по какой-то статье если я не переведу то Они возьмут в дело и его будут расследовать. При этом сама я порносайта никакие не посещала требуют перевести деньги в течение 12 часов пишется примерно так Зайдите в мобильный банк в телефонное устройство номер телефона МТС оператор и номер самого оператора. Подскажите что делать и куда обратиться? При этом Яндекс даже мне запрещает это посмотреть потому что мне нет 18.
, вопрос №4162682, Анастасия Никифорова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2024