Здравствуйте Будет ли уголовная ответственность за то что в

Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности

, Ян, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы знали, что человеку нет 16 лет?

Ян
Клиент, г. Самара
Нет, не знал

в таком случае уголовная ответственность исключена, Вы не знали о его возрасте. У Вас не было умысла именно на половое возбуждение у несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет. Ни под ст. 134 УК РФ, ни под ст. 135 УК РФ Вы не подпадаете.

Скорее всего просто мошенники.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности

 Добрый день!

 Это мошенники и вымогатели. Заблокируйте их и не общайтесь.

Это типичный развод мошенников, широко распространенный в настоящее время.

Если Вы, общаясь в чате, были уверены, что общаетесь с лицом старше 16 лет, и до такого общения Вам не сообщали о возрасте 15 лет, то ответственности не будет.

Далее продолжу.

Ян
Клиент, г. Самара
Даже если он выявил всю информацию обо мне? Можно ли в таком случае привлечь его к ответственности, если он начнёт угрожать дальше или действовать?

направьте заявление в полицию, иных мер нет. Если будет требовать деньги или угрожать распространением сведений, то это вымогательство.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Зачем вы это сделали?

Зачем создавать на себя компромат и  рисковать привлечением к уголовной ответственности?

Ян
Клиент, г. Самара
Думаю, что я делал это из эротических побуждений, но вы правы, сотворил я ту ещё ошибку. Думаю, что я объебался во всех смыслах, так что в данном вопросе меня интересует попадаю ли я под ответственность, т к меня совершенно не интересуют малолетние и не хотелось бы из-за такой хрени попадать под ответственность, тем более, что я предлагал, а не отправлял без согласия
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности

 Определенно вам не стоит  обращаться в полицию и общаться более с этим чедовеком.

Скорее всего это взрослый жулик, использующий чужие фото  Однако что это несовершеннолетний тоже нельзя исключать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Если вас ввели в заблуждения по поводу возраста, то по ст. 135 УК РФ ответственности быть не должно.

Однако проверку по факту распространения порнографии тоже нельзя исключать поэтому самое разумное.- перестать заниматься данными глупыми вещами.