Я и мой парень находимся на СВО, хотим зарегистрировать брак, как это можно сделать

Здравствуйте. Я и мой парень находимся на СВО,хотим зарегистрировать брак,как это можно сделать

, Наталья, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/992b7cb76dc89664f5912fc185870883b5108d3a/

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/460a84ab74616e740d2581dd3d2140ee1af4b5d8/

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Т.к. вы оба находитесь в зоне СВО, вам необходимо подать совместное заявление о заключении брака.

Вы можете заверить его у командира (начальника) воинской части и направить в ЗАГС ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Вам также может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (ч. 10 ст. 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) «О статусе военнослужащих» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.11 СК РФ, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» (ст24,26)

Закон это позволяет сделать.

Подавайте совместное заявление о заключении брака.

Вы можете данное заявление заверить командиром (начальником) воинской части.

Совместное заявление подается в органы ЗАГС. Можно подать в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, у Вас есть право подать рапорт о предоставлении Вам отпуска по личным (семейным)обстоятельствам для заключения брака.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.