Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет ( до 09. Июня 2024). С 01.04 собиралась выйти на работу, но офис в моем городе закрыт и по документам я переведена в Питер. Ввиду вышеперечисленного приняла решение уволиться и устроитться к новому работодателю. Как быть с пособием по уходу за ребёнком? Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?

, Виктория, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работника, или на перевод работника по его просьбе к другому работодателю, в отношении беременных женщинам и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, нормами ТК РФ не предусмотрен.

Соответственно, несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При этом увольнение женщины по перечисленным выше основаниям, не лишает женщину права на получение полагающихся ей пособий у нового работодателя и не уменьшает их размер по сравнению с тем размером пособий, который она бы получала у прежнего работодателя.

Буду благодарна за отзыв...