Могут ли высчитывать по двум адресам за все жкх услуги полностью?

, Денис, г. Тосно
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Да, могут.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственником помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п.11 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с п. 86 Правил №354 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Таким образом, если вы не проживаете в одной из квартир и там нет приборов учета, то вам необходимо подать заявление о временном отсутствии и тогда начислять за некоторые КУ не будут.

Денис
Клиент, г. Тосно
Я живу и прописан в двух комнатной квартире. И у меня есть доля в трёх комнатной квартире 60 квадратных метрах 3/16 доли мои, остальное сестры. Я там не живу и не прописан но с меня за жкх высчитавают полностью по счечикам. Это по закону? Просто я этим не пользовался а плачу уже 4 года. И не понятно за что…