8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома

Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.

, Игорь, г. Подпорожье
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

По правилам сайта консультации осуществляются юристами посредством  его функционала, поэтому по телефону не получится.

В каком помещении МКД находится самокат?

Речь идет о лестничной площадке, коридоре,  являющимся общим имуществом ( ст.36 ЖК РФ) или где именно? 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Подпорожье
Это нежилое коммерческое помещение первого этажа.

То есть это не общее имущество МКД, а помещение, принадлежащее отдельному собственнику?

Просто если это общее имущество МКД и на путях эвакуации ( общее имущество МКД)  находится чье-то имущество, то обращаются  в УК, которая должна принять меры. Есть Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», есть ответственность по ст.20.4 КоАП РФ.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду, что самокат, который принадлежит кому-то из жильцов МКД стоит в подъезде, то это нарушение.

Определение состава общего имущества указано в п. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Таким образом, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи это всё относится к общему имуществу и не может быть использовано для хранения личного имущества собственников жилых помещений МКД без согласия других собственников.

Начните с письменной претензии, отправляйте почтой России ценным письмом с описью, чтобы у Вас было доказательство попытки мирно урегулировать конфликт.

В случае отказа, либо игнора вы можете обратиться в УК, с требованием обязать жильца устранить допущенные нарушения, ну и если УК не поможет, тогда придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Подпорожье
Склад Самокат(доставка продуктов) находится в нежилом помещении первого этажа многоквартирного дома. Работники доставщики, бросают велосипеды на тротуаре, перегораживая, мешая ходить людям, гоняют по тротуарам и газонам у дома, моют свои велосипеды, оставляя грязь.Свою велопарковку они не имеют, велосипеды бросают как попало, ставя под окна подвального помещения, в котором также работают люди. Проводят разгрузку машин, заезжая на тротуар, перекрывая проход людям. Грохот колёс их телег мешают и работникам подвального помещения, и жильцам близлежащих квартир.

В данном случае всё зависит от того, нарушаются ли как-то права собственников МКД.

Например, может быть нарушен п. 139 Постановления государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Либо п. 138 Постановления государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.

Если указанные нарушения имеются и Вы являетесь собственником жилого помещения МКД, Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру, ими должна быть проведена проверка на наличие, либо отсутствие нарушений, и если нарушения есть, вынесут предписание об устранении нарушений.

Если нарушения не будут устранены, то могут привлечь их к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, а наказание может быть как штраф так и приостановка деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Как можно получать ЗП, чтобы не списывали полность все деньги?
Здравствуйте. У меня арестовали все счета. Я работаю самозанятым. Как можно получать ЗП, чтобы не списывали полность все деньги?
, вопрос №4055479, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 23.03.2024