Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома

Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.

, Игорь, г. Подпорожье
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По правилам сайта консультации осуществляются юристами посредством  его функционала, поэтому по телефону не получится.

В каком помещении МКД находится самокат?

Речь идет о лестничной площадке, коридоре,  являющимся общим имуществом ( ст.36 ЖК РФ) или где именно?

Игорь
Клиент, г. Подпорожье
Это нежилое коммерческое помещение первого этажа.

То есть это не общее имущество МКД, а помещение, принадлежащее отдельному собственнику?

Просто если это общее имущество МКД и на путях эвакуации ( общее имущество МКД)  находится чье-то имущество, то обращаются  в УК, которая должна принять меры. Есть Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», есть ответственность по ст.20.4 КоАП РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду, что самокат, который принадлежит кому-то из жильцов МКД стоит в подъезде, то это нарушение.

Определение состава общего имущества указано в п. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Таким образом, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи это всё относится к общему имуществу и не может быть использовано для хранения личного имущества собственников жилых помещений МКД без согласия других собственников.

Начните с письменной претензии, отправляйте почтой России ценным письмом с описью, чтобы у Вас было доказательство попытки мирно урегулировать конфликт.

В случае отказа, либо игнора вы можете обратиться в УК, с требованием обязать жильца устранить допущенные нарушения, ну и если УК не поможет, тогда придется обращаться в суд.

Игорь
Клиент, г. Подпорожье
Склад Самокат(доставка продуктов) находится в нежилом помещении первого этажа многоквартирного дома. Работники доставщики, бросают велосипеды на тротуаре, перегораживая, мешая ходить людям, гоняют по тротуарам и газонам у дома, моют свои велосипеды, оставляя грязь.Свою велопарковку они не имеют, велосипеды бросают как попало, ставя под окна подвального помещения, в котором также работают люди. Проводят разгрузку машин, заезжая на тротуар, перекрывая проход людям. Грохот колёс их телег мешают и работникам подвального помещения, и жильцам близлежащих квартир.

В данном случае всё зависит от того, нарушаются ли как-то права собственников МКД.

Например, может быть нарушен п. 139 Постановления государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Либо п. 138 Постановления государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.

Если указанные нарушения имеются и Вы являетесь собственником жилого помещения МКД, Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру, ими должна быть проведена проверка на наличие, либо отсутствие нарушений, и если нарушения есть, вынесут предписание об устранении нарушений.

Если нарушения не будут устранены, то могут привлечь их к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, а наказание может быть как штраф так и приостановка деятельности.