Прописал ранее по дружбе

Хочу выписать знакомого из своей квартиры. Прописал ранее по дружбе. Сейчас даже не знаю где он находится.

, Илья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Илья! Да, Вы можете его выписать как собственник жилья. Вам нужно отправить знакомому по последнему известному Вам месту жительства (можно по месту прописки в Вашей квартире) уведомление о необходимости сняться с регистрационного учета в квартире, в котором указать срок снятия с учета, к примеру, по в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления. По истечении данного срока Вы сможете подать исковое заявление в суд о снятии знакомого с регистрационного учета.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В силу положений ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает и все граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. (ст.20 ГК РФ, ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Согласно положениям вышеуказанного закона, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, если согласие прописанного на выселение получить не удалось, то один из возможных путей решения проблемы – обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением для признания прописанного утратившими правом пользования жилым помещением и снятию его с регистрационного учета. Для этого необходимо подготовить мотивированное исковое заявление, собрать пакет документов и оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей. Кроме того, в суде наверняка понадобятся показания свидетелей, которые смогут подтвердить, что прописанный в Вашей квартире не проживает.