8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописал ранее по дружбе

Хочу выписать знакомого из своей квартиры. Прописал ранее по дружбе. Сейчас даже не знаю где он находится.

, Илья, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

       Добрый день, Илья! Да, Вы можете его выписать как собственник жилья. Вам нужно отправить знакомому по последнему известному Вам месту жительства (можно по месту прописки в Вашей квартире) уведомление о необходимости сняться с регистрационного учета в квартире, в котором указать срок снятия с учета, к примеру, по в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления. По истечении данного срока Вы сможете подать исковое заявление в суд о снятии знакомого с регистрационного учета. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В силу положений ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает и все граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. (ст.20 ГК РФ, ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Согласно положениям вышеуказанного закона, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, если согласие прописанного на выселение получить не удалось, то один из возможных путей решения проблемы – обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением для признания прописанного утратившими правом пользования жилым помещением и снятию его с регистрационного учета. Для этого необходимо подготовить мотивированное исковое заявление, собрать пакет документов и оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей. Кроме того, в суде наверняка понадобятся показания свидетелей, которые смогут подтвердить, что прописанный в Вашей квартире не проживает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать?
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать? Что с ним будет?
, вопрос №4100149, Анастасия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024