Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка.
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Койка
Доброе утро!
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается работодателем не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления от работника со всеми необходимыми документами.
Если работодатель указанный срок нарушил, то работнику за защитой своих прав следует обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.