Наследники имеют право получить долг?

Ушедшему отцу должны были деньги. Есть расписка. Наследники имеют право получить долг? Спасибо

, Марианна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Да, имеют.

По общему правилусмерть кредитора не прекращает обязательство, так как соответствующее право требования переходит в составе наследства наследникам по закону или завещанию либо в режиме выморочного имущества соответствующему публичному образованию. Согласно ст. 1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права.

Если вступивших в наследство наследников несколько, ст. 1164 ГК РФ говорит о возникновении общей долевой собственности на переходящее наследникам имущество, не делая исключений для обязательственных прав. Вопросы о том, логично ли говорить об общей долевой собственности на делимое обязательственное притязание (например, требование о погашении денежного долга) и необходимости раздела притязания по соглашению о разделе наследства или в судебном порядке для получения каждым из наследников своей доли, а также о том, какая множественность лиц образуется в случае перехода нескольким наследникам обязательственного притязания с неделимым предметом (например, о передаче недвижимости), заслуживают отдельного обсуждения. В любом случае очевидно, что кредиторами должника становятся наследники. Но наследодатель также может завещать свое требование (например, на получение квартиры по итогам долевого строительства) конкретному наследнику, тогда в случае смерти требование переходит исключительно этому наследнику, если, конечно, он вступит в

Переходят в составе наследствакак договорные, так и внедоговорные обязательственные права, денежные и по общему правилу неденежные требования

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Доброе утро!  Да. Вы имеете право.

Обязательства по договору займа перейдут к наследникам. Это закреплено в статье 218, 111 Гражданского кодекса РФ.
В состав наследства входят: вещи, деньги, ценные бумаги, имущество, имущественные права и обязанности.
В процессе принятия наследства наследники получают право на получение долга по договору займа. Процедура предусматривает либо принятие наследства, либо отказ от него.

В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
-имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором); — исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

-права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм.

Соответственно имущественные права кредитора переходят к его наследникам. Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заёмщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.

Таким образом, при наличии наследников денежные обязательства по договору займа заёмщиком должны выполняться в пользу таких наследников, в противном случае последние вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа. Если заёмщику не известны наследники кредитора, он вправе исполнить денежное обязательство путём внесения денежных средств в депозит нотариуса во избежание возникновения просрочки.

Следует также учитывать, что на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа. В случае просрочки с этого момента и до фактического погашения долга также начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования на основании ст. 395 ГК РФ