Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?

Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.

, Артем, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат те, кто пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Пребывают в запасе:

освобожденные от призыва на военную службу, т.е. имеют категорию В — ограничено годен

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 52)

хочу хоть как то перестраховаться.

еще есть категория Г — временно не годен, в этом случае предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на срок до 6 месяцев.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,