Как получить гражданство на основании образования и трудовой деятельности по специальности?
Здравствуйте, тот п. 7 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который Вы указываете предусматривает, что
иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если: осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
В данном случае, осуществляя деятельность в статусе ИП Вы не осуществляете именно трудовую деятельность как требуется согласно закону. Деятельность ИП без образования юрлица не является трудовой по смыслу трудового законодательства. Трудовые отношения основываются на соглашении между работником и работодателем. Деятельность ИП направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг(ст. 2 ГК РФ). ИП участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени и в своих интересах. Трудовая деятельность предусматривает выполнение рабочих обязанностей в интересах работодателя. Поэтому у Вас не получится получить гражданство по указанному Вами основанию, осуществляя деятельность в качестве ИП.
Здравствуйте,
В пп.3)п.41 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») указано, что если заявитель получил профессиональное образование по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в российской образовательной или научной организации, находящейся на территории Российской Федерации, и осуществляет трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации он предоставляет следующие документы
… а также документы (сведения), подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по установленной в соответствии с федеральным законом форме;
То есть, необязательно прикладывать к заявлению именно трудовой договор, это могут быть и договоры ГПХ на выполнение работ/оказание услуг в том числе выполняемые ИП с уплатой взносов, налогов.
Тогда — да.