8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство на основании образования и трудовой деятельности по специальности?

Как получить гражданство на основании образования и трудовой деятельности по специальности?

Уточнение от клиента
Я получил образование по специальности программист, и вел трудовую деятельность как наемный сотрудник с 2021 года по 1 февраля 2024. 10 января 2024 года открыл ИП, и 1 февраля перешел на патентную систему налогооблажения (ПСН) по виду деятельности разработка ПО.В п. 7 ч. 2 ст. 16 в законе о гражданстве сказано что до момента подачи документов на гражданство, я должен осуществлять трудовую деятельность в совокупности более годаВопрос: могу ли я, продолжая деятельность в качестве ИП, подать на гражданство? ведь я осуществляю деятельность по специальности в текущий момент, плюс в совокупности получается делаю это более года (сначала в виде наемного сотрудника, а сейчас как ИП). И если да, то какой перечень документов может понадобиться?
, Олег, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тот п. 7 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», который Вы указываете предусматривает, что 

иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если: осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. 

В данном случае, осуществляя деятельность в статусе ИП Вы не осуществляете именно трудовую деятельность как требуется согласно закону. Деятельность ИП без образования юрлица не является трудовой по смыслу трудового законодательства. Трудовые отношения основываются на соглашении между работником и работодателем. Деятельность ИП направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг(ст. 2 ГК РФ). ИП участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени и в своих интересах. Трудовая деятельность предусматривает выполнение рабочих обязанностей в интересах работодателя. Поэтому у Вас не получится получить гражданство по указанному Вами основанию, осуществляя деятельность в качестве ИП. 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! Еще тогда уточняющий вопрос: если я сейчас снова устроюсь как наемный рабочий по трудовому договору в компанию, получится ли тогда?
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В пп.3)п.41 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») указано, что если заявитель получил профессиональное образование по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в российской образовательной или научной организации, находящейся на территории Российской Федерации, и осуществляет трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации он предоставляет следующие документы

… а также документы (сведения), подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по установленной в соответствии с федеральным законом форме;

То есть, необязательно прикладывать к заявлению именно трудовой договор, это могут быть и договоры ГПХ на выполнение работ/оказание услуг в том числе выполняемые ИП с уплатой взносов, налогов.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024