8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?

Протокол – вещь или информация?

Здравствуйте.

У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания.

Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть.

Мой иск назывался иском «об истребовании документа».

Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа …

Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество.

Два вопроса:

Протокол общего собрания – вещь или информация?

Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Документ истребуется в печатном виде, а не в электронном.
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Антонина!

Протокол общего собрания – вещь или информация?

В вашем случае, если вам нужен документ с информацией,  все зависит как вы его получите лично, либо в электронном виде, поэтому акцент ставиться на то в каком виде и формате вам нужен документ.

 Протокол общего собрания является информацией, если вы получаете документ в электронном виде, то данный документ является электронной информацией. 

Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования — лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в иске требую предоставить документ в распечатанном виде, заверенный печатью ответчика.

Да, совершенно верно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, на озон я заказала товар, который должен был доставить курьер, товар не был доставлен, на озон
Здравствуйте,на озон я заказала товар,который должен был доставить курьер,товар не был доставлен,на озон высветился статус,что заказ получен,но я его не получила.поддержка озон неделю просит ждать пока они разберутся,каждый день одно и тоже.что мне делать?
, вопрос №4053700, Ирина Орлова, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Какие на самом деле должны быть наши действия?
Добрый день! Банк отправил деньги в ЦБ. Раньше до ноября 2023г, ты обращался в банк, где ранее был счёт и он со своего спец счета отправлял деньги на новые реквизиты. Но сейчас обратившись в банк получили отказ, банк сослался на то , что законодательство изменилось. И теперь нам самим нужно идти в Цб. Какие на самом деле должны быть наши действия ?!
, вопрос №4053037, Надежда, г. Москва
Международное право
И какая доверенность должна быть?
Здравствуйте! Я гражданка РФ имею кв в Азербайджане, хочу ее продать( по состоянию здоровья врач запрещает перелеты) , хочу написать доверенность в России на маму гр РФ проживающую в Азербайджане. Будет ли действительна доверенность сделанная в России в Азербайджане? И какая доверенность должна быть ?
, вопрос №4052376, Эльнада, г. Москва
Земельное право
Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
Добрый день! Правлениеттсн ст выдало документы на приватизацию земельного участка не члену, постлроннему лицу. Общего собрания не было. Тот приватизирован и сразу продал. Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
, вопрос №4052201, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?
Сдаю квартиру в аренду иностранцам без договора. Уведомление о прибытии на них оформил. В квартире их проверил участковый и требует с меня или них копию договора найма. Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?
, вопрос №4051951, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024