Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?

Протокол – вещь или информация?

Здравствуйте.

У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания.

Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть.

Мой иск назывался иском «об истребовании документа».

Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа …

Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество.

Два вопроса:

Протокол общего собрания – вещь или информация?

Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?

Уточнение от клиента
Документ истребуется в печатном виде, а не в электронном.
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Антонина!

Протокол общего собрания – вещь или информация?

В вашем случае, если вам нужен документ с информацией,  все зависит как вы его получите лично, либо в электронном виде, поэтому акцент ставиться на то в каком виде и формате вам нужен документ.

 Протокол общего собрания является информацией, если вы получаете документ в электронном виде, то данный документ является электронной информацией.

Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования — лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в иске требую предоставить документ в распечатанном виде, заверенный печатью ответчика.

Да, совершенно верно.