Перерасчет за теплоснабжение

Здравствуйте. С самого начала отопительного сезона в квартире температура была ниже допустимого минимума( жилая комната 18 градусов) Неоднократно звонили в УК с жалобами пригласили для составления акта с замерами. Замеры произвели, приняли заявление на перерасчет оплаты за тепло за 3 месяца(январь,февраль,март) за 3 месяца нам насчитали всего 8 рублей!!! Это же смешно! Подскажите как должен правильно производиться пересчет? Александр. Челябинск

, Александр, г. Челябинск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

В пункте 4е Правил указано, что отопление должно обеспечивать поддержание в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам. Согласно Правилам, услуга отопления считается качественной, если температура воздуха в помещения для г.Челябинск составляет 20С, для угловых 22С (в других помещениях — в соответствии с ГОСТ Р 51617-2000).

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам (в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами).

Если температура в течении месяца была ниже нормативной на 1,5 С и ниже, то к оплате  ноль рублей. Пример прилагается. Приложите акт и я расскажу, как снизить плату. Хотя, направьте обращение в Госжилнадзор о невыполнении ресурсоснабжающей организацией указанных выше Правил и неверного снижения платы. Обязательно приложите акт и информационное письмо Минрегиона.