Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство

Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г

, Елена, г. Выборг
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Согласно п. 4 ст. 13.1. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/2707497f968913a745f0d6fda5fbf901e6bae397/

Порядок направления гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния урегулирован в разделе 2 «Правил направления ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308515/831d736136df898ba83ef1154a7f91ee6e02c7ad/#dst100013

Таким образом, Вы, как гражданин РФ, обязаны в течение месяца уведомить о браке и смене фамилии консульское учреждение.

в свете принятия поправок от 11.12.2023 г

В свете этих поправок (Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“) — Федеральный закон „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“ дополнен ст. 8.1., согласно которой:

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

https://base.garant.ru/10135803/379900b0a528cb6988ffe5fa54b1efd1/

Таким образом, изменение Вами фамилии делает паспорт со старой фамилией недействительным. В силу этой нормы Вы не сможете оставить девичью фамилию в новом паспорте (естественно, если консульское учреждение проинформировано о браке и смене фамилии).

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на двойное гражданство Российской Федерацией Вы рассматриваетесь как гражданка РФ. В связи с эти на Вас распространяются законы РФ. Перемена фамилии гражданином РФ по законам страны проживания признается РФ.

Перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния

(п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона об актах гражданского состояния

государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Фамилию Вы уже официально переменили, поэтому девичью фамилию использовать нельзя. Оба паспорта подлежат замене. Так, согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года N 2267

замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества.

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»изменение владельцем паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества являются основаниями недействительности паспорта. А пот тем изменениям о которых Вы пишите, то паспорта со старой фамилией являются недействительными по истечении шести месяцев после дня смены фамилии, имени, отчества. У Вас этот срок прошёл, так как фамилию Вы поменяли 26 лет назад.  (пп. 2 п. 15, п.2 ст. 8.1 вышеуказанного закона). Оба паспорта подлежат замене.