Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?

Здравствуйте! Хочу купить участок сельхозназначения для сельхозпроизводства на берегу речки, в водоохранной зоне для глэмпинга. Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?

, Ирина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земельные участки, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, которые определяются категорией земель и видом разрешённого использования (ВРИ).

Особенности использования участков сельскохозяйственного назначения прописаны в статье 78 Земельного кодекса, а особенности того или иного ВРИ прописаны в Приказе Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Кроме того, если участок расположен рядом с населенным пунктом, то не исключено, что на него распространяются правила землепользования и застройки (ПЗЗ) данного населенного пункта (деревня, поселок, город и т.д).

Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?

Для полного ответа сведений недостаточно, но исходя из категории и ВРИ, участок сельхозназначения для сельхозпроизводства для строительства глэмпинг не подходит, что касается изменения категории, то для такого действия установлен определенный порядок, который который не ограничивается подачей простого заявления, это достаточно долгая процедура, а в части изменения ВРИ, необходимо смотреть установлены ли ПЗЗ.