И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО?

Здравствуйте. Муж осужден на 6 лет по ст.228.1 ч.4. Аппеляция - оставили приговор без изменений. Аппеляция была в феврале, он до сих пор в сизо. Прошло уже 1,1 год. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию? И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо? Какие условия?

, Лиля, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию?

 Добрый день!

 Для оценки перспектив подачи кассационной жалобы надо изучать приговор.

 В принципе, по особо тяжкому преступлению назначено наказание в виде  6 лет лишения свободы — это фактически ниже низшего предела, поэтому если нет существенных нарушений норм материального и/или процессуального права, то кассация оставит приговор в силе.

 Так, согласно ст. 401.15 УПК РФ:

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

 Далее продолжу.

И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо?

 Что касается условно-досрочного освобождения, то с учетом осуждения по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, УДО возможно только после фактического отбытия :

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за п… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Если исходить из 6 лет лишения свободы, то после отбытия 4 лет 8 месяцев лишения свободы осужденный вправе подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Далее продолжу.

Уточняю, в первом ответе опечатка -  надо отбыть 4 года 6 месяцев для возможности подачи в суд ходатайства на УДО.

Что касается замены наказания на более мягкое, то согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ возможно подать ходатайство в суд после фактического отбытия за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Если исходить из 6 лет лишения свободы, то такое ходатайство о замене наказания на более мягкое возможно подать после отбытия 4 лет лишения свободы.

 Надо за это время не иметь действующих взысканий и иметь поощрения, чтобы были гансы на удовлетворение ходатайства осужденного.