8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО?

Здравствуйте. Муж осужден на 6 лет по ст.228.1 ч.4. Аппеляция - оставили приговор без изменений. Аппеляция была в феврале, он до сих пор в сизо. Прошло уже 1,1 год. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию? И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо? Какие условия?

, Лиля, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию?

 Добрый день!

 Для оценки перспектив подачи кассационной жалобы надо изучать приговор.

 В принципе, по особо тяжкому преступлению назначено наказание в виде  6 лет лишения свободы — это фактически ниже низшего предела, поэтому если нет существенных нарушений норм материального и/или процессуального права, то кассация оставит приговор в силе.

 Так, согласно ст. 401.15 УПК РФ:

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо?

 Что касается условно-досрочного освобождения, то с учетом осуждения по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, УДО возможно только после фактического отбытия :

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за п… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Если исходить из 6 лет лишения свободы, то после отбытия 4 лет 8 месяцев лишения свободы осужденный вправе подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Уточняю, в первом ответе опечатка -  надо отбыть 4 года 6 месяцев для возможности подачи в суд ходатайства на УДО.

Что касается замены наказания на более мягкое, то согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ возможно подать ходатайство в суд после фактического отбытия за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Если исходить из 6 лет лишения свободы, то такое ходатайство о замене наказания на более мягкое возможно подать после отбытия 4 лет лишения свободы.

 Надо за это время не иметь действующих взысканий и иметь поощрения, чтобы были гансы на удовлетворение ходатайства осужденного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.03.2024