Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого

Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может поставить вопрос об определении своей супружеской доли в общем имуществе. Если скот приобретался в браке, то половина стада сразу ее, а вторая половина будет делиться на всех наследников, включая опять же ее.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.