Откуда у таких личностей, личная информация?

Добрый вечер , подскажите . Звонит чеченец, говорит что я звонил проституткам , что-то там про систему какую-то говорит , называет мои данные ну и угрозы расправы .требуя с меня денег . Это очередной какой то развод ? Откуда у таких личностей , личная информация ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Откуда информация у таких людей — сказать сложно, они могут ее получать в различных сервисах, в том числе незаконных. Самое важное — постарайтесь в следующий раз зафиксировать содержание звонка (программного обеспечения, позволяющего это делать легко и быстро, довольно много).

В дальнейшем Вы сможете, имея эти доказательства, в случае необходимости, обратиться в полицию, Прокуратуру.

Помимо прочего, проверьте номер звонящего в сервисах отзывов, как правило, там можно почерпнуть некоторую информацию.

А так, разумеется, скорее всего это обычные мошенники.

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно это мошенники. Обратитесь к прокурору и сможете узнать и источник .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3.Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.