Необходимо вычитать договор оказания услуг и разъяснить подводные камни

Необходимо вычитать договор оказания услуг и разъяснить подводные камни. Я исполнитель

  • Договор оказания услуг ИП
    .docx
, Лев, г. Саров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

предмет у вас

Перечень услуг, оказываемых Исполнителем:

1.2.1. разработка и редактирование backend части (Django, FastAPI) для работы web-приложения;

1.2.2. документирование созданного API в Wiki проекта;

1.2.3. разработка интеграции с другими компонентами системы;

1.2.4. взаимодействие с группой frontend-разработки для согласования схем API;

1.2.5. участие в обсуждении задач.

так как затрагивает по- надо вам понимать- согласны вы исключительные права на него отдать заказчику или нет.

обратить внимание

2.1.4.  В последний рабочий день отчетного месяца представлять Заказчику Акт.

и это совпадает с п. 1.4. — то есть всегда идет привязка к акту- это нормально совершенно, просто надо следить и за направлением актов и за их подписанием- это в ваших интересах — акт это основание получения денег для вас.

2.1.6. Ежемесячно осуществлять подготовку отчета, прилагаемого к соответствующему Акту. В отчете указывается перечень услуг, оказанных за соответствующий месяц.

на мой взгляд лучше упростить — и чтобы этот отчет как бы и был в акте сразу же, но можно и так.

вот этот пункт вам на руку

2.2.3.  Отказаться от оказания услуг в случае, если задание Заказчика выходит за рамки полномочий Исполнителя и/или характер запрашиваемых Заказчиком услуг не соответствует специализации Исполнителя. Отказ от оказания услуг должен быть обоснован и предоставлен не позднее 3-х дней с момента получения задания Заказчика.

но советую поставить 3 именно рабочих дня

обратить внимание заказчик имеет право на отказ от услуг

2.4.2. Отказаться от ранее заказанных Услуг, письменно уведомив о своем намерении Исполнителя не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до даты прекращения указанных услуг. При этом Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость фактически оказанных услуг.

это полностью совпадает со статьей 782 гк об отказе от услуг, правда там еще заказчик обязан оплатить и понесенные расходы, но это если вы эти расходы сможете письменно подтвердить.

3.2. Расчет стоимости услуг, оказываемых Исполнителем по Договору, производится с учетом объема заказываемых услуг в соответствиис действующим тарифом: 1275 руб./ один консалто-час. Исполнитель оплачивает налоги и сборы предусмотренные действующим законодательством РФ самостоятельно.

тогда вам нужно постоянно как то учитывать эти часы, например в какой то программе и в акте эти часы должны быть отражены- именно из них и деньги складываются и в принципе будет основание для оплаты.

3.3. Стоимость фактически оказанных услуг оплачивается Заказчиком ежемесячно не позднее 30 (тридцати) рабочих дней после принятия Заказчиком оказанных Услуг (согласно п. 1.4 Договора) за соответствующий отчетный период на основании выставленного счета.

огромный срок на оплату. Это для вас плохо. Вы в конце месяца отдали акт, допустим его подписали- а потом 30 еще рабочих дней- считай 1.5 месяца вы будете ждать свои деньги за тот месяц, который давно закрыт по акту. Сроки выплат надо сократить до адекватных 5-10 рабочих дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

в лице Горячкина Сергея Борисовича, действующего на основании Доверенности № 6 от 04.06.2021 г.,

Для начала я бы проверил полномочия лица, затребовал доверенность.

1.3. Исполнитель оказывает услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора, на основании устных и/или письменных (в том числе по электронной почте) заданий/запросов Заказчика, в которых должно быть сформулировано содержание задания/запроса, объем и желаемые сроки его выполнения.

Лучше письменные запросы, во избежание потом споров. Тем более с учётом п. п. 2.2.2, 2.2.3 договора.

1.3. Исполнитель оказывает услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора, на основании устных и/или письменных (в том числе по электронной почте) заданий/запросов Заказчика, в которых должно быть сформулировано содержание задания/запроса, объем и желаемые сроки его выполнения.

тут привязка к актам. Надо следить как за отчётами, так и за актами.

2.1.12. Своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки.

У Вас работы или услуги? Лучше бы всё привести к одному знаменателю по тексту.

2.1.13. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получения ожидаемых результатов.

Каким образом?

2.4.2. Отказаться от ранее заказанных Услуг, письменно уведомив о своем намерении Исполнителя не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до даты прекращения указанных услуг. При этом Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость фактически оказанных услуг.

Это как раз соотносится со ст. 782 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

4.1.    Исполнитель не несет ответственности за несвоевременность, недостоверность и/или неполноту информации, предоставленной Заказчиком Исполнителю, а также вызванные этим последствия.

именно поэтому лучше Заказчику направлять заявки письменно, да  и Вам спокойнее.

4.4.    В случае нарушения Исполнителем сроков оказания услуг, установленных Заказчиком и согласованных Исполнителем, Заказчик вправе предъявить Исполнителю требование об уплате неустойки в размере 0.2 % от действующей ставки Исполнителя, установленной п. 3.1. Договора, за каждый день просрочки.

неравноценно по сравнению с п. 4.3 договора. Там 0,01 % и в итоге не более 10 %, тут 0,2 %.

5.4.   Исключительные имущественные права на созданные в процессе оказания услуг результаты интеллектуальной деятельности в полном объеме и без ограничений принадлежат Заказчику.

Это имейте в виду, права полностью отдаёте.

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до «25» марта 2025 года. Договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год, если ни одна из Сторон не уведомила другую Сторону за 1 (один) месяц до даты окончания срока действия договора о желании расторгнуть договор.

тут автопролонгация, имейте в виду. В остальном адекватный договор.

Про персональные данные. У ЮЛ их просто не бывает. Это ЮЛ, а не ФЛ. Ни о чём пункты. Можно и без них.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п. 1.4. указывает Акт об окзании услуг, а в п. 2.1.4

2.1.4.  В последний рабочий день отчетного месяца представлять Заказчику Акт.

Это другой акт или тот же? Из текста договора непонятно.

Не совсем понятно:

2.1.10. Не использовать Персональные Данные Заказчика в своих собственных целях и не передавать Персональные Данные Заказчика третьим лицам, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, когда передача Персональных Данных Заказчика необходима Исполнителю в целях оказания Услуг по настоящему Договору.

А что такое персональные данные Заказчика, если заказчик это юридическое лицо?

2.1.13. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получения ожидаемых результатов.

Согласно ст. 781 ГК РФ:

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но естественно, исполнитель обязан уведомить заказчика о невозможности исполнения.

2.3.3.  Рассмотреть, подписать и направить Исполнителю Акт в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты его получения от Исполнителя. В случае несогласия с Актом Заказчик предоставляет мотивированный отказ от подписания Акта в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Акта.

Хорошо бы отметить, что происходит в случае если срок истекает. Т.е. отметить, что по истечении этого срока Акт считается подписанным без замечаний и является основанием для требования оплаты по договору.

При этом на мой взгляд, 10 рабочих дней это слишком много. Но если Вас устраивает, то может и остаться.

2.4.2. Отказаться от ранее заказанных Услуг, письменно уведомив о своем намерении Исполнителя не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до даты прекращения указанных услуг. При этом Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость фактически оказанных услуг.

С одной стороны это условие вроде бы соответствует положениям законодательства. Но проблема в том, что исполнитель рассчитывал на вознаграждение, которого заказчик может лишить его просто направив уведомление об отказе от договора. На мой взгляд необходимо как-то отметить это обстоятельство, тем более что основные моменты разработки могут уже быть сделаны, а остальное это только окончательные штрихи. Выходит, что фактически оказанные услуги могут не учитывать вознаграждение на котороые Вы рассчитывали.

Проблема также и в порядке расчетов.

3.2. Расчет стоимости услуг, оказываемых Исполнителем по Договору, производится с учетом объема заказываемых услуг в соответствии с действующим тарифом: 1275 руб./ один консалто-час. Исполнитель оплачивает налоги и сборы предусмотренные действующим законодательством РФ самостоятельно.

Тут консалто-час, а есть несколько видов услуг, которые консультациями вряд ли могут считаться:

1.2.1. разработка и редактирование backend части (Django, FastAPI) для работы web-приложения;

1.2.2. документирование созданного API в Wiki проекта;

1.2.3. разработка интеграции с другими компонентами системы;

1.2.4. взаимодействие с группой frontend-разработки для согласования схем API;

1.2.5. участие в обсуждении задач.

Возможно стоит как-то иначе это поименовать.

Помимо этого

3.3. Стоимость фактически оказанных услуг оплачивается Заказчиком ежемесячно не позднее 30 (тридцати) рабочих дней после принятия Заказчиком оказанных Услуг (согласно п. 1.4 Договора) за соответствующий отчетный период на основании выставленного счета.

Тут указывается не только Акт (п п.1.4.) но и выставление счета. Обратите на это внимание. А когда и как он выставляется в договоре не отмечено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.3. Исполнитель оказывает услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора, на основании устных и/или письменных (в том числе по электронной почте) заданий/запросов Заказчика, в которых должно быть сформулировано содержание задания/запроса, объем и желаемые сроки его выполнения.

П.1.3 Задания должны быть только письменными, не и/или устными. Это избавит Вас от разногласий с Заказчиком в дальнейшем.

Тем более сроки выполнения заданий должны быть согласованы сторонами ТОЛЬКО в письменной форме

П.2.2.1, п.2.2.2. все необходимые разъяснения, необходимую информацию для выполнения работ лучше вести и получать в письменном виде

Именно если Вы будете вести в письменном виде, именно с учётом переписки Вы сможете обоснованно отказаться от выполнения работ по п.2.2.3

П.3.3.    Рассмотреть, подписать и направить Исполнителю Акт в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты его получения от Исполнителя. В случае несогласия с Актом Заказчик предоставляет мотивированный отказ от подписания Акта в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Акта.

П.2.3.3. Дополнить: В случае непоступления от Исполнителя мотивированного отказа подписать Акт, Акт считается принятым Исполнителем.

П4.3.В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты стоимости услуг и/или возмещения понесенных Исполнителем расходов Исполнитель вправе предъявить Заказчику требование об уплате неустойки в размере 0.01 (одной сотой) % от неоплаченной суммы, установленной п. 3.1. Договора, за каждый день просрочки, но не более 10 (десяти) % процентов от просроченного платежа.

П. 4.4. В случае нарушения Исполнителем сроков оказания услуг, установленных Заказчиком и согласованных Исполнителем, Заказчик вправе предъявить Исполнителю требование об уплате неустойки в размере 0.2 % от действующей ставки Исполнителя, установленной п. 3.1. Договора, за каждый день просрочки.

П.4.3. Ответственность Заказчика намного ниже чем у Исполнителя в п.4.4.

Либо убрать ограничения у Заказчика — не более 10% либо уровнять процентную ответственность

5.2. Гарантийный период на оказанные услуги и их результаты составляет 90 (девяносто) календарных дней с момента подписания Заказчиком Акта приема – передачи оказанных услуг.

П.5.2. Дополнить:… или с даты, когда акт считается принятым Заказчиком согласно п.2.3.3.в случае непоступления мотивированного отказа от его подписания