Здравствуйте ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?

 Добрый день!

 Это не ДТП, поэтому ГИБДД не приедет по вызову, надо звонить в ближайший отдел полиции, чтобы зафиксировать повреждение автомобиля.

 Так, согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку ущерб причинен ребенком, то вероятнее всего, по вызову будет направлен сотрудник ПДН, который и будет рассматривать заявление и принимать по нему решение.

 Если будет установлено, что ребенок умышленно повредил автомобиль, то в зависимости от размера ущерба  возможна как статья 167 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

либо административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

 Но поскольку ребенок не достиг возраста уголовной и административной ответственности, то он не может быть привлечен к ответственности, но есть риски постановки на профилактический учет такого ребенка.

Что касается возмещения ущерба, то собственником автомобиля монут быть предъявлены требования о возмещении ущерба к родителям ребенка на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз ДТП не было, то ГИБДД этим заниматься не будет. Нужно вызывать полицию для фиксации события. В силу ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

И уже через полицию устанавливать события, возможно в дальнейшем уже взыскивать ущерб с родителей.

В силу возраста ребёнка к уголовной ответственности не привлекут, максимум поставят на учёт в ПДН.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так якобы или действительно кинул?

Это чем то подтверждается?

Очевидцы были?  Записи с камер?

Светлана
Клиент, г. Москва
Он кинул камень, но не кто не видел куда именно попал, услышали звук, хозяйка машины сначала показала в одно место, потом вообще сказала что её нужно мыть, когда стёрли грязь увидели царапины в формате ровного треугольника
Светлана
Клиент, г. Москва
На предложение вызвать ГАИ или сотрудников полиции поступил отказ по тому что нету документов на машину.А потом спустя время был вызван сотрудник ПДН и документы на машину нашлись