Какую компенсацию я могу получить?

Частную землю и здание собирается забрать город.

Какую компенсацию я могу получить? Как она рассчитывается?

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

В таком случае решение принимается по результатам оценки и с учётом положений статьи 56.8 Земельного Кодекса РФ:

2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Москва
Вам не известно, цену модно получить Выше кадастровой?
Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Просто я хочу приобрести такой участок со зданием в МО, чтоб потом на этом Заработать. Думаю получится или нет?
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Просите рыночную стоимость земли и здание. Возможно, что город будет устанавливать в размере кадастровой.

но, в любом случае будет проводиться оценка, единственное, что оценщика выберет администрация. Вы можете согласиться со стоимостью или нет.

Если мирно вопрос не решен, то для суда нужно сделать свою оценку стоимости, также вы можете просить расходы.

Если нужна помощь в решении вопроса или в составлении документов, то обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна

Вадим
Клиент, г. Москва
Вы не сталкивались с этим вопросом? Получается получить Деньги больше кадастровой?

Вадим, добрый день. взыскать больше кадастровой возможно в суде.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                             Добрый день, Вадим!

           Согласно ст. 49 Земельного кодекса РФ, государство возместит вам рыночную стоимость участка, понесенные убытки и упущенную выгоду. Цена выкупа включает в себя: рыночную стоимость земельного участка; рыночную стоимость расположенного на участке недвижимого имущества — жилого и нежилого; убытки в связи с изъятием земельного участка (п. 2 ст. 281 ГК РФ). Рыночная стоимость определяется при помощи оценки. Даже если госорган и собственник готовы договориться о цене самостоятельно, привлекать оценщика все равно придется. На компенсацию пойдут бюджетные деньги, и должно быть веское обоснование ее суммы (ст. 8 ФЗ № 135-ФЗ). Согласно п.п. 2, 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ, государство не компенсирует стоимость недвижимости, которая не соответствует целевому назначению земельного участка.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вам не известно, как правило цену выше кадастровой можно согласовать?