Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует

Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!
Согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть 3, пункт «г» предусматривает ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

В вашем случае, подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1 рубль (пробный платеж), а затем оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470 рублей. Ущерб везде указан в сумме 2470 рублей.

Однако, важно отметить, что в данном случае ущерб определяется не только суммой, которую подсудимый оплатил с карты потерпевшей, но и ущербом, который был нанесен потерпевшей в результате кражи ее банковских данных и использования ее карты.

В обвинительном заключении ущерб может быть указан в сумме 2470 рублей, так как именно эта сумма была потрачена с карты потерпевшей. Сумма в 1 рубль, которая была переведена на карту потерпевшей, может не учитываться в качестве ущерба, так как она была возвращена потерпевшей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Москва
Где вы прочли что сумма 1р была возвращена потерпевшей? Ей 1р подсудимый перевел, после чего с ее карты оплатил 2470р. Соответственно ущерб фактически 2470-1 = 2469р. Потерпевшую в ходе следствия так же опросили о значимости ущерба для нее 2470р, о значимости для нее ущерба 2469р у нее никто не спрашивал