Общий стаж больше 25 лет, имею я права получить Ветерана Труда?

Добрый день! Отказали в присвоении Ветеран труда. Проработал в федеральном казначействе более 10 лет. Награжден "Благодарностью" от Федерального казначейства от 15 марта 2015 г., общий стаж больше 25 лет, имею я права получить Ветерана Труда?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. до июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты. каждое ведомство, которое подконтрольно Правительству РФ, а Министерство транспорта РФ в том числе является таковым, обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Так вот, в отношении  казначействе так как оно подведомственно Минфину РФ, действует Приказ Минфина России от 15.02.2019 № 20н «Об учреждении ведомственных наград Министерства финансов Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553800132

Из Приказа прямо следует:

1. Нагрудный знак «Отличник финансовой работы» (далее — нагрудный знак) является знаком отличия Министерства финансов Российской Федерации (далее — Министерство), дающим право на присвоение звания «Ветеран труда»...

Т.е. в настоящее время  только эта награда является основанием для присвоения данного звания.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

Министерство финансов Российской Федерации

Федеральное казначейство (федеральная служба)

Нагрудный знак «Отличник финансовой работ

Приказ Минфина России от 15.02.2019 № 20н «Об учреждении ведомственных наград Министерства финансов Российской Федерации» -https://minsoc18.ru/social-politics/veterans/list/

Т.е. к сожалению иные награды уже основанием для этого не являются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.