Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?

Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?

, Эдик, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдик!

Бывшая жена вправе получать алименты от бывшего мужа, согласно ст. 90 СК РФ, если осуществляет уход за общим ребенком до 3 лет. Закон не делает исключений по степени нуждаемости или семейному положению. Достаточно факта наличия общего ребенка, проживания его с матерью и недостижения им 3 лет.

Понятия «гражданский брак» в законодательстве вообще нет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.