Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5

Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн)

Нас в семье 5 человек

На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра)

В 2023 году продали квартиру с сестрой

Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы

Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли

Такой подход применяется при получении налогового вычета за покупку недвижимости. В этих случаях, если использовались государственные деньги, вычет с таких расходов получить нельзя.

Но такого запрета нет при зачете расходов на покупку в целях уплаты налога. Здесь не имеет значения, что это за деньги (госсубсидия или личные сбережения).

Другими словами, для уменьшения налога вы вправе заявить расходы на покупку квартиры, которая принадлежала вам с сестрой (пропорционально вашим долям).

Каждый из вас должен подать налоговую декларацию + приложить договоры.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ