Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?

Два месяца назад умер один из супругов.

В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг.

Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?

Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество является совместным, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях (ст.34 ск рф).

Наследники вправе претендовать на часть от доли наследодателя.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право нотариус без письменного разрешения пережившей супруги включать долю в общее наследуемое имущество или только с ее письменного заявления?

Письменное согласие супруги не требуется, учитывая, что речь идет о совместном имуществе.

При несогласии супруга вправе в судебном порядке попытаться признать это имущество личным (если есть на то основания).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому если это было приобретено в браке, то это совместное имущество, соответственно наследники вправе претендовать на него. Наследниками первой очереди это дети, супруг и родители. То есть жена наравне с остальными наследниками первой очереди на часть наследодателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследование производиться по закону, и супруга также является наследником первой очереди, наравне с детьми и родителями наследодателя, согласно ст. 1142 ГК РФ.

В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг.

Также согласно п. 14.8 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство,и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

То есть ее письменное заявление на это необходимо, также как и согласие.

При отсутсвии согласия вопрос   об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/91295326f19ee485d94f0a1cf3c7d65aa80c8f1e/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?

 Да, отказ супруги в невыделении доли совершенно обоснован и законен. Без ее согласия нотариус вам ничего выделять не будет.

Полностью согласна с ответом Алисы Суховой, потому что ответ обоснован нормативно.

Это вам нужно идти в суд и доказывать, что имущество, которое оформлено на пережившего супруга было приобретено на совместные денежные средства супругов в браке и в этом имуществе есть доля наследодателя, а супруга должна будет опровергнуть ваше утверждение и доказать, что имущество приобретено на ее личные средства (ст. 36 СК РФ).