8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?

Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?

, Юлия, г. Москва
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия. 

Да, применяется. Несмотря на то, что в данном Постановлении речь идет о вопросах реализации имущества должника-физического лица, речь идет все же об общих принципах реализации долевой собственности. 

В частности, в пункте 2 резолютивной части указывается: «При продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.»

То есть, указывается именно на «конкурсного управляющего», в свою очередь если бы речь шла только о банкротстве физических лиц, указано было бы «финансовый управляющий», а также конкретизировано, что речь идет о должнике-физическом лице. 

В связи с этим, Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П применимо также к правоотношениям возникающим по релазиации имущества юридического лица. 

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В настоящее время рассматривается законопроект в Государственной думе РФ  № 489384-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Изменения планируются в ст.111 указанного закона, в частности предлагается 

Для реализации преимущественного права покупки доли в праве общей собственности в случае продажи указанной доли на торгах участник долевой собственности вправе в течение десяти рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов заключить договор купли-продажи доли в праве общей собственности по цене, определенной по итогам торгов и указанной в протоколе.

Согласно решения

Конституционного Суда Российской Федерации от 16.05.2023 № 23-П.

Впредь до внесения в правовое регулирование необходимых изменений  при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. 

Можно видеть, что  положения законопроекта отличаются от решения Конституционного суда РФ, в части определения цены выкупа.

 Конституционный  суд рассматривал   жалобу на соответствие Конституции РФ ч.1 ст.250 ГК РФ  применительно к ситуации  в рамках процедуры банкротства гражданина.  Безусловно подходы изложенные в решении Конституционного суда могут быть применены и  к ситуации и при банкротстве юридических лиц. Однако как указано выше,  законодатель готовится принять соответствующие изменения в закон о банкротстве, где неопределенность  в применении положений ст.250 ГК РФ будет снята. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Полагаю, что да, применимо.

И дело не столько в том, что суд в основном использует понятие «конкурсный управляющий»  (применительно к банкротству юридических лиц), а не «финансовый управляющий » как при банкротстве граждан. Дело вовсе в другом, на мой взгляд.

В Постановлении Конституционного суда РФ  от 16.05.2023г. № 23-П  все выводы и предписания  сформулированы применительно к ситуации продажи на торгах в банкротстве доли в общей собственности на жилое помещение и земельный участок.

Однако, вполне можно предположить, что обоснование Конституционным судом  РФ выводов, содержащихся в Постановлении, может быть актуальным и для ситуаций реализации права преимущественной покупки других категорий имущества должника-гражданина. И  также для должников, являющихся  юридическими лицами. В частности, Конституционный суд РФ  безотносительно к категории имущества и должника констатирует, что разрешение коллизии интересов победителя торгов и участников долевой собственности в случае реализации преимущественного права покупки должно отвечать интересам защиты конституционных прав участников долевой собственности, но не могут затрагивать основное содержание конституционных прав добросовестного приобретателя – победителя торгов.

Более подробно можете посмотреть здесь:

www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/alerts/konstitutsionnyy-sud-rf-ustanovil-vremennyy-poryadok-realizatsii-doley-v-obshchey-sobstvennosti-v-ba/

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, хочу пройти процедуру банкротства, но пугает тот факт что прописан я у родителей в муниципальной
Добрый день, хочу пройти процедуру банкротства, но пугает тот факт что прописан я у родителей в муниципальной квартире, имею в собственности 1/2 доли в квартиры и 1/2 доля у жены где и проживаем вместе с несовершенно летним ребёнком, могут ее выставить на торги?
, вопрос №4054014, Denis Dorofeev, г. Ярославль
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте Я сейчас прохожу процедуру банкротства по списанию
Здравствуйте. Я сейчас прохожу процедуру банкротства по списанию Долгов. Имею ли я право, получить социальный контракт на открытие собственного дела?
, вопрос №4053359, Камила, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.03.2024