№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?

Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?

, Юлия, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Да, применяется. Несмотря на то, что в данном Постановлении речь идет о вопросах реализации имущества должника-физического лица, речь идет все же об общих принципах реализации долевой собственности.

В частности, в пункте 2 резолютивной части указывается: «При продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.»

То есть, указывается именно на «конкурсного управляющего», в свою очередь если бы речь шла только о банкротстве физических лиц, указано было бы «финансовый управляющий», а также конкретизировано, что речь идет о должнике-физическом лице.

В связи с этим, Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П применимо также к правоотношениям возникающим по релазиации имущества юридического лица.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время рассматривается законопроект в Государственной думе РФ  № 489384-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Изменения планируются в ст.111 указанного закона, в частности предлагается

Для реализации преимущественного права покупки доли в праве общей собственности в случае продажи указанной доли на торгах участник долевой собственности вправе в течение десяти рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов заключить договор купли-продажи доли в праве общей собственности по цене, определенной по итогам торгов и указанной в протоколе.

Согласно решения

Конституционного Суда Российской Федерации от 16.05.2023 № 23-П.

Впредь до внесения в правовое регулирование необходимых изменений  при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности.

Можно видеть, что  положения законопроекта отличаются от решения Конституционного суда РФ, в части определения цены выкупа.

 Конституционный  суд рассматривал   жалобу на соответствие Конституции РФ ч.1 ст.250 ГК РФ  применительно к ситуации  в рамках процедуры банкротства гражданина.  Безусловно подходы изложенные в решении Конституционного суда могут быть применены и  к ситуации и при банкротстве юридических лиц. Однако как указано выше,  законодатель готовится принять соответствующие изменения в закон о банкротстве, где неопределенность  в применении положений ст.250 ГК РФ будет снята.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Полагаю, что да, применимо.

И дело не столько в том, что суд в основном использует понятие «конкурсный управляющий»  (применительно к банкротству юридических лиц), а не «финансовый управляющий » как при банкротстве граждан. Дело вовсе в другом, на мой взгляд.

В Постановлении Конституционного суда РФ  от 16.05.2023г. № 23-П  все выводы и предписания  сформулированы применительно к ситуации продажи на торгах в банкротстве доли в общей собственности на жилое помещение и земельный участок.

Однако, вполне можно предположить, что обоснование Конституционным судом  РФ выводов, содержащихся в Постановлении, может быть актуальным и для ситуаций реализации права преимущественной покупки других категорий имущества должника-гражданина. И  также для должников, являющихся  юридическими лицами. В частности, Конституционный суд РФ  безотносительно к категории имущества и должника констатирует, что разрешение коллизии интересов победителя торгов и участников долевой собственности в случае реализации преимущественного права покупки должно отвечать интересам защиты конституционных прав участников долевой собственности, но не могут затрагивать основное содержание конституционных прав добросовестного приобретателя – победителя торгов.

Более подробно можете посмотреть здесь:

www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/alerts/konstitutsionnyy-sud-rf-ustanovil-vremennyy-poryadok-realizatsii-doley-v-obshchey-sobstvennosti-v-ba/