Вопрос 2: какие документы нужно предоставить в органы власти?
Добрый день. Внучка осталась полной сиротой. Отец умер в 2017г, мать - в 2023 году, 31 декабря. Внучке 17 лет и 5 месяцев. Прописана на моей жилплощади, но живёт в квартире, где собственником была ее мать. Там же проживает ее отчим и несовершеннолетняя сестра от второго брака матери. Вопрос 1: когда нужно по закону поставить ее на получение жилья - до достижения ею 18 лет или после достижения 18 лет? Вопрос 2: какие документы нужно предоставить в органы власти?
Здравствуйте, Полина!
Квартира положена сироте по достижении возраста 18 лет, а не когда до него дойдет очередь.
Предоставить жилье сироте нужно, когда ему исполнится 18 лет. Если человек находился в образовательном или медицинском учреждении, учреждении социального обслуживания, выделите жилье, когда срок пребывания сироты в этой организации закончится.
Совершеннолетие наступает в 00.01 минуту следующего дня после дня рождения.
То есть в день своего рождения, почти уже не ребёнок не может заключать договора, голосовать, управлять авто, выезжать за границу без разрешения родителей и т.д.
По закону в день своего 18 дня рождения ребёнок — ещё ребёнок. А вот на следующий день он уже гражданин со всеми правами и обязанностями.
С уважением Андрей Макаров