8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО

Песня стала известна с определенным исполнителем. Была также записана фонограмма. Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО. Может ли исполнитель (тот, кто первым ее исполнил и записал) исполнять ее и дальше на концертах?

, Ирина, г. Москва
Елена Александрова
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

У Автора текста возникло исключительное право распоряжаться РИД (текстом к песне) по факту создания такого Произведения, если оно в действительно было создано им единолично. В соответствии с ГКРФ не допускается любое использование результата интеллектуальной деятельности Автора без его на то согласия. 

Такое право автора существует и охраняется вне зависимости от наличия/аннулирования заключенного Договора с РАО. То-есть как разрешить, так и запретить исполнение песни, в которой присутствует текст, написанный Автором, могут как и РАО в рамках существующего с Автором Договора, так и сам Автор по прекращению действия Договора.

В свою очередь права Исполнителя относятся к области прав, смежных с авторскими, и не могут существовать отдельно от них в рамках исполнения конкретной песни. Иными словами, Исполнитель не вправе исполнять песню, а фонограмма не в праве быть воспроизведена/распространена в случаях, если на то не было получено разрешений всех авторов Произведения.

Обратите внимание, что в данном вопросе важно обладать дополнительной информации о наличии любых заключенных Договоров, касающихся данного Произведения и/или Текста: по ним, в случае их существования, возможна передача части прав или же любая лицензия, лишающая Автора текста на ее срок возможности запрета воспроизведения/распространения/исполнения.

Если есть дополнительные вопросы, буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Наркотики
У человека изъяли грамм мефа
Доброй ночи. У человека изъяли грамм мефа. Ни чего не отрицал. Есть маленький ребёнок работает он один.
, вопрос №4093440, Юлия, г. Иркутск
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024