Здравствуйте я прохожу свидетелем по уголовному делу, могу ли отправиться добровольцем на СВО?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Прохождение в качестве свидетеля по уголовному делу не налагает на гражданина никаких ограничений, в том числе ограничения поступления на службу.

Удостоверьтесь у следователя, что вы более не понадобитесь в ходе уголовного дела и поступайте