Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?

есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?

, анастасия, г. Самара
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Да, вы можете распорядится своей долей по своему усмотрению в том числе, продать, подарить или заключить любую иную гражданско-правовую сделку, не зависимо от возраста второго сособственника.

Между тем, при продаже доли в праве на жилое помещение нужно учитывать следующее:

1) второй сособственник имеет первоочередное право покупки доли в праве собственности. Поэтому, вы должны сначала предложить выкупить долю второму собственнику (его законному представителю) по цене, по которой планируете продать долю третьему лицу:

2) такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, Соков Д. А.