Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать

Добрый день! У моего молодого человека есть задолженность по кредитам. По ним открыты ИП. Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать. Т.к. он не живет по месту регистрации, пристав подал его в розыск. И теперь чтобы из этого реестра розыска должников его убрали пристав просит прислать адрес места пребывания на данный момент. Сейчас мы снимаем квартиру и у меня вопрос, если мы подадим данные приставам, могут ли они прийти и описывать имущество в съемной квартире? Не хотелось бы портить отношения с арендодателем.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Тамара. Узнать место фактического проживания должника приставам нужно для того, чтобы закрыть разыскное дело и передать исполнительное производство в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Чтобы проверить факт проживания и наличие имущества, на которое возможно обратить взыскание приставы обязаны придти по тому адресу где Вы сейчас фактически проживаете. Если назовете адрес этого избежать вряд-ли удастся.

Нахождение в розыске у приставов ни на что не влияет, никаких последствий для должника не влечет. Так что адрес можно не называть. Пусть ищут дальше. Если место нахождения не установят розыск они все равно через 3-4 месяца прекратят (исключение алименты).