Арестовали на проходной нашли малярный скотч, сделали досмотр шкафчика в раздевалке а там 20 пар перчаток а хранить можно только 3пары

Арестовали на проходной нашли малярный скотч, сделали досмотр шкафчика в раздевалке а там 20 пар перчаток а хранить можно только 3пары. Начальство велело написать заявление на увольнение. Что делать?

, Кокорев Игорь Викторовичь, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кокорев Игорь Викторовичь!

Сотрудники охраны могут проводить досмотр личных вещей физических лиц только в случае, если это предусмотрено законодательством или договором с работником. В случае отказа от досмотра, работник может быть ограничен в доступе на территорию завода или подвергнут дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством. При этом, если проведение досмотра является незаконным или нарушает права работника, сотрудник охраны и руководство завода также могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

В Российской Федерации существует закон «О персональных данных», который защищает граждан от несанкционированного сбора и использования информации о них, включая личные вещи.

Для решения вопроса о том, имеют ли сотрудники охраны завода право смотреть личную сумку работника, потребуется изучение внутренних правил охраны предприятия, локальных нормативных актов, устанавливающих порядок допуска на предприятие и правила поведения на его территории. Если правила предприятия не содержат запрет на досмотр личных вещей, то сотрудники охраны имеют право потребовать от работника просмотра его личной сумки.

Если физическое лицо отказывается дать согласие на досмотр, в зависимости от обстоятельств, нарушение правил предприятия настоящим может повлечь за собой применение дисциплинарных мер, вплоть до увольнения. Однако, стоит отметить, что принудительный досмотр личных вещей граждан возможен только при наличии санкции суда и определенных условий. В случае нарушения прав граждан на тайну переписки, телефонных разговоров, почты и прочего, устанавливаемых законодательством она может обратиться в суд за защитой своих прав и получить компенсацию за причиненный ей ущерб.

Законы которые используется для регулирования данного вопроса:

Статья 21 Конституции РФ (о праве на неприкосновенность частной жизни);

Статья 25 Конституции РФ (о праве на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений);

Статья 23 Трудового кодекса РФ (о защите трудовых прав работников);

Статья 112 Трудового кодекса РФ (о праве на сохранение профессиональной тайны);

Статья 144 Трудового кодекса РФ (об ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка).

Если физическое лицо отказалось в досмотре, то охранник может обратиться к компетентному органу (например, полиции) в соответствии со статьёй 144 ТК РФ для защиты прав охраны и безопасности на предприятии.

С уважением Андрей Макаров