В браке строили дом Деньги давали родители мужа И дом записан на его мать Могу я претендовать на часть дома?

В браке строили дом

Деньги давали родители мужа

И дом записан на его мать

Могу я претендовать на часть дома ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

В данном случае нет т.к это будет имуществом его матери. Однако в данном случае нужно ещё смотреть ст 37 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Так согласно ст 37 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае если вы вкладывали денежные средства в данный дом и вы можете это доказать или дом был построен с зарплаты мужа то вы можете подать в суд на мать мужа. В виду того что она получила неосновательное обогащение ст 1102 гк подобная практика существует. Однако там много нюансов.

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.