А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату

Добрый день! Долг оплачен, не что было судебное дело и сейчас арестовали счёт, хотят списать деньги которые уже оплачены. В банке Сбербанк долг погашен отметка и нет долгов вообще. А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату. Что делать? Чек найти нереально

  • 47BD9699-CB2D-4286-8F73-B97B34E62F9B
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Дарья. Если долг был Вами оплачен напрямую взыскателю, то взыскатель (в Вашем случае Банк) должен отозвать исполнительный документ у судебных приставов или в крайнем случае уведомить судебных приставов о том, что задолженность по конкретному исполнительному документу погашена. В заявлении Банка должны быть четко обозначены дата и номер конкретного исполнительного документа задолженность по которому погашена.

Если судебному приставу поступит такое заявление и Банка, то он обязан будет окончить исполнительное производство.

В случае если такое заявление из Банка имеется, а пристав не оканчивает исполнительное производство обжалуйте его бездействие в суде и просите взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Вы можете пойти 2 мя путями 1 заказать выписку по счёту и справку с банка об отсутствии задолженности и предоставить её приставу. Если он не отреагирует тогда вы можете подать жалобу на пристава.

В данном случае нужно руководствоваться ст 122 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/

А так же с 123 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Согласно ч. 1 — 4 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.