Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть

Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?

Здравствуйте!

В данном случае законодательство не запрещает Вам в последующем продать дом, который был куплен на средства мат.капитала и в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе его будете продать.

Вместе с тем, необходимо будет выделить там доли детям и супругу.

Анна
Клиент, г. Москва
А могу ли я обратно прописать ребенка в Старую квартиру и в старой квартире выделить ему долю?

По поводу прописки, да.

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому место жительства ребенка будет определяться по месту жительства одного из родителей.

Далее продолжу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?

 Добрый день!

 Да, такой вариант возможен.

так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли

Вы не обязаны регистрировать ни себя, ни членов своей семьи в приобретенном за средства маткапитала доме, но обязаны выделить в нём доли в праве собственности и супругу, и ребенку в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  .

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал

 Дело в том, что после выделения долей в праве собственности супругу и ребенку продажа дома возможна при наличии согласия органа опеки и попечительства  на продажу доли ребенка в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии приобретения в собственность ребенка другого аналогичного права на жилое помещение либо помещение вырученных от продажи детской доли денежных средств на специальный счет ребенка с последующим распоряжением этими денежными средствами только с согласия органа опеки и попечительства.

Далее продолжу.

Перед продажей дома Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства и узнать, на каких условиях Вам могут согласовать продажу доли ребенка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?

Приобретая дом с помощью средств материнского капитала у Вс возникает обязанность согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ оформить жилое помещения в общую собственность всех членов семьи с определением долей.

Поэтому в обязательном порядке Вы должны будете выделить доли ребенку.

Обязанность по оформлению в общую долевую собственность возникает в течении 6 месяцев после направления средств материнского капитала продавцу, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Так как в приобретаемом доме будет доля несовершеннолетнего ребенка, то продать без предварительного согласия органа опеки и попечительства Вы не сможете дом, согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Далее продолжу

На продажу доли ребенка можно получить предвартирельное разрешение от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Орган опеки и попечительства сможет предоставить предвартирельное разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, если Вы будете приобретать равнозначную долю ребенку в другом жилом помещении.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/

Также, если без предварительного разрешения от органа опеки и попечительства будет продажа дома, в котором будет доля несовершеннолетнего ребенка, то согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ орган опеки и попечительства может обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора.

так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли

Регистрировать по месту жительства  членов семьи в доме в соответствии с Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы не обязаны, у Вас возникает обязанность именно по оформлению в общую собственность всех членов семьи дома, приобретенного с помощью средств материнского капитала.

Но ребенок согласно ст. 20 ГК РФ должен быть зарегистрирован с Вами, по Вашему месту жительства.

В Вашей квартире выделить долю ребенку не получится, для целей продажи доли ребенка в доме, который будет приобретен с помощью средств материнского капитала, предварительное разрешение о органа опеки и попечительства на такую сделку не будет получена, поскольку сделка безвозмездная, Вы можете только подарить долю ребенку в квартире, также согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, вы можете продать дом купленный за счет средств материнского капитала, но при соблюдении следующих условий:
1. Дом переоформлен в общую долевую собственность;

Пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются".

2. Наличие согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки;

Часть 2 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»: «Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона».

3. Жилищные условия несовершеннолетних не должны ухудшаться.

Действующее законодательство не устанавливает сроки в которые возможно произвести продажу имущества купленного за счет средств материнского капитала или с использованием средств материнского капитала.