Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?

Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ.

Попробую описать ситуацию.

Краткая выписка из ДДУ:

1 Предмет договора.

1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года.

Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.

2.1 Застройщик обязан:

2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года.

2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи.

2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок.

Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона)

2.2 Застройщик имеет право:

2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома.

2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора.

2.3 Участник долевого строительства обязан:

2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи.

В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства.

Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора.

28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения.

17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали.

В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л.

Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?

Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как указано в договоре:

1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года.

Таким образом, условия договора не нарушены, если дом сдан в эксплуатацию не позднее 12.2024 года.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 4, установлено, то по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок создать МКД и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства вам — участнику.

Согласно норме, вы как участник долевого строительства, обязываетесь принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию МКД.

Ниже дополню.

Я дополняю свой ответ:

Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.

 С учетом того, что условиями договора предусмотрена сдача дома в эксплуатацию не позднее 12.2024 года и требований положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 4, которым установлено, что по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок создать МКД и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства вам — участнику, данные обстоятельства по вашему вопросу соответствуют вашему договору и норме положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 4.

Согласно норме, вы как участник долевого строительства, обязываетесь принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию МКД.

Ниже дополню ответ.

Я дополняю свой ответ:

2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок.

Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона)

Согласно ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения», установлено, что юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Согласно норме, установлено, что такое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило / направлено адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы указываете, что вас уведомили по телефону, а позже, направили вам акт передачи, подписанный застройщиком.

Ниже дополню.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ). Надо ли его отменять? Если надо, то как?

Порядок передачи объекта долевого строительства регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 8 Закона № 214-ФЗ если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 4-КГ16-37:

Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Так как Вы указываете, что Застройщик Вас не извещал надлежащим образом, то Вы вправе требовать отмены данного одностороннего акта. Если Застройщик откажет в отмене одностороннего акта, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об отмене одностороннего акта. В суде необходимо будет подтвердить, что адрес проживания на который должно придти извещение, не менялся (если конечно иной способ извещения не установлен договором). Застройщик должен будет доказать Ваше надлежащее извещение в соответствии со способом, установленным в договоре.

Акт нужно отменить обязательно, чтобы у Вас сохранилось право заявить о недостатках в объекте долевого строительства, если таковые имеются (их проще устранить на этапе приемки). Хотя это и не отменяет Вашего права заявить о них и после подписания Акта передачи долевого строительства.

Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?

 Только после отмены одностороннего акта. Главное управление государственного строительного надзора Вам в данной ситуации не поможет. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор на действия Застройщика.

Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком?

Частью 3 статьи 8 Закона № 214-ФЗ установлено, что не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Так как Договором установлен, что дом должен быть построен и введен в эксплуатацию не позднее 12.2024, то нарушений в этой части в случае досрочного сдачи объекта у Застройщика не имеется.