Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?

Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?

, Владимир Масловский,
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Открывать ИП или ООО — это Вашш выбор. И делаете Вы его опираясь на свой риск. В любом случае при привлечении наемный труд оставаться самозанятым нельзя.

Прежде всего проанализируйте свои доходы, расходы и риски от работы, а также тот фак, что ООО сдает больше отчетности и отчетов о своей деятельности.

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.

Всего доброго, юрист Назарикова Евгения Александровна!