Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча

Здравствуйте , мой вопрос заключается в том , что я похоже попала не на честного человека , а на мошенника . Я решила попробовать себя в качестве трейдера на одной не знаю ( законной ли ) платформе . Я мало что понимаю в инвестициях и на основании этого меня взял в свою группу как мне сказали независимый эксперт который разбирается в инвестициях и зарабатывает на этом деньги . Я должна была бы ему платить 20% от своего заработка . Я сначала должна была два дня начать с минимальной суммы и я завела на эту платформу только 10 тысяч рублей . Деньги начали работать . На следующей день я решила , что тут как-то подозрительно всё , одним словом решила сказать о моих подозрениях своему так называему ,, независимому аналитику " .. И сказала , что я хочу закрыть свой брокерский счёт , на что он мне ответил , что мне нужно написать обращение по этому закрытию и перенаправил меня якобы к своему помощнику и тот мне помог составить онлайн - обращение и мы его отправили с той странной платформы . Через короткий срок на электронную почту мне пришёл ответ , что мне нужно закрыть кредитное плечо . Я вложила только свои деньги и на платформе видела только их , других денег там небыло. Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают , что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча . Брокерский счёт я открыла 20.03.24 г. Теперь незнаю , как мне поступить и что делать .

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча .

 Добрый день!

 Это мошенники. Не реагируйте ни на какие угрозы, и главное, не переводите денежные средства. Лучше заблокируйте все контакты, либо обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за  мошенничество по статье 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Возвратить свои деньги у Вас вряд ли получится, если мошенники действуют из других государстве, особенно, если из недружественных.

 Если вложенная Вами сумма значительная, то можете в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

И не реагируйте на угрозы, мошенники никогда не обращаются в правоохранительные органы и суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют

 Таким правом ни сам брокер, ни его помощник не обладают.

Блокировка возможна, например, решением банка, в которых отрыт счет, но при наличии соответствующих правовых оснований.

Описанная Вами ситуация таковым основанием не является.

Что касается кредитного плеча, то выделение Вам заемных средств должно было предполагаться с Вашего согласия и соответствующий кредит возникает с момента получения Вами денежных средств.

С учетом того, что средств Вы фактически не получали, то указанные обстоятельства свидетельствуют о совершаемом в отношении Вас мошенничества, где под влиянием обмана в виде закрытия счета и кредитного плеча от Вас незаконно пытаются получить денежные средства.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений

Что собственно и имеет место в Вашем случае.

В такой ситуации есть основания для отказа в удовлетворении их требований и обращение с заявлением в полицию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

Пожалуйста.

Вам не стоит медлить с обращением с заявлением. НА возможные же провокации со стороны этого эксперта поддаваться не стоит.