Куда обращаться сособственнику данного жилья?

Здравствуйте. Наследственное дело было открыто родственниками второй очереди позднее 6и месячного срока. На каком основании выяснить невозможно. Тк родственники оказались граждане украины, с которой нарушены почтовые связи. Прошло больше 3х лет. Как выморочить это жилье?куда обращаться сособственнику данного жилья?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно почему вы спохватились спустя столько времени. У нотариусов есть определенные инструкции по которым они могут открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев.

Если за ними уже признано право собственности то крайне сложно что-то оспорить.

Ставить вопрос о признании имущества выморочным могут жилищные органы города. Но  опять же спустя столько лет тоже вряд ли будут это делать. Обращайтесь в жилищные органы просите выйти с таким иском в суд.  Суд запросит наследственное дело.

Возможно что-то из этого представили нотариусу.

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я не имею родственных связей с данной семьей. Хотя досматривала и хоронила соседку именно я. Деменция не позволила умершей составить завещание. Если открыто наследственное дело, значит уже признано право собственности за ними?

Если все началось три года назад значит уже должно всё закончится и право собственности признано.

Вы вправе с наследников кстати взыскать то что потратили на похороны при наличии квитанций. Ст. 1174 ГК РФ. .