8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?

Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю.

Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт.

Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Именно опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/#dst100107

Из статьи следует:

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку.

В случае ненадлежащего исполнения попечителем своих обязанностей такое отстранение возможно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

Из статьи следует:

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

 1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

 … опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт.  Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?

Да права, и действует в рамках предоставленных законодательством РФ полномочий.

Следует выполнить требования органа опеки и попечительства, чтобы ситуация не стала развиваться в негативную сторону. в том числе для попечителя.

После чего уже разрешать ситуацию в ином направлении, но с участием в рамках приведённого выше законодательства РФ органа опеки и попечительства. в данной ситуации это обязательно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты
Здравствуйте! Насколько мне известно, суд при вынесении приговора обязан учитывать все отягчающие и смягчающие обстоятельства, при этом непонятно как это происходит на практике, в частности с отягчающими обстоятельствами. Пример, по вступившему в силу 395-ФЗ от 24.09.2022 отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты до момента завершения мобилизации будут в обязательном порядке включать данное отягчающее обстоятельство или же окончательное решение при вынесении приговора о включение того или иного обстоятельство рассматривается в индивидуальном порядке? Спасибо.
, вопрос №4120941, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Или таких законов нет, и я потеряла данные деньги?
Добрый вечер! Возникла следующая проблема. 31.12.23 я забронировала жилье на сайте Суточно.ру на даты с 15.06.24 по 30.06.24. Оплатила бронирование в размере 8 365 рублей. Сегодня 16.05.24 выяснилось, что я не могу выехать по личным серьезным обстоятельствам из города, соответственно я хотела отменить бронь и вернуть деньги за эту бронь. Перешла на сайт в личный кабинет, нажала на кнопку "отменить бронь" и мне высветилось, что из суммы в 8 165 рублей мне вернуть все лишь 1 673 рубля. Предупрежу заранее, что я в курсе того, что каждый хозяин сам устанавливает правила и условия отмены бронирования и возврата денежных средств в случае отмены. Проблема в том, что я не помню какие были правила, ведь я бронировала практически полгода назад, я же не робот, чтобы запоминать такую информацию. Я согласна с тем, что возможно, ВОЗМОЖНО, меня предупредили во время бронирования и оплаты брони об условиях отмены бронирования и я могла где-то установить галочку или что-то похожее. Я не уверена в этом, потому что совершенно не помню, но и не отрицаю, что такое могло быть. Значит, логичнее всего должно быть то, что эти правила и условия бронирования должны быть в свободном доступе у арендатора, в виде ссылки или pdf файла или просто это могло быть указано в ваучере, который мне выслали сразу после оплаты бронирования. Я решила поискать эти правила и условия, вдруг я и вправду пропустила что-то, не увидела и согласилась. Тогда я соглашусь, что я добровольно подписалась на это и согласилась и несу полную ответственность за отмену брони. Ведь я была предупреждена сразу же и эта информация есть в свободном доступе. Но проблема в том, что ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕТ НИГДЕ АБСОЛЮТНО. Я искала во всех источниках, где есть хотя бы намек на мое бронирование. Я проверила весь сайт вдоль и поперек, личные сообщения на сайте, уведомления, посмотрела ваучер, посмотрела сообщения на электронной почте (там кстати нет вообще никакой информации о том, что я делала бронь), в Telegram мессенджере посмотрела (туда мне пришла сообщение об успешной оплате бронирования). Нигде, ни в каком источнике нет этой информации. Это же очень странно, я же по сути могу ознакомиться уже после бронирования с условиями отмены. Это логично, ведь бывают всякие обстоятельства. Но нет информации и все. А парадокс в том, что когда нажимаю на кнопку отмены брони, вылазит плашка о том, что вернут лишь часть суммы и ниже есть ссылка подробности. Нажимая туда, вылазит другая плашка снизу, с сообщением "По правилам объекта размещения, действующим на момент бронирования вам вернут 1673 рубля". Вопрос: по каким правилам? Где хоть какая-то информация об этих правилах? Где ссылки? Как я могу быть уверена в том, что существуют ли вообще эти правила? Нет. Нет подтверждения тому, что меня предупредили о правилах отмены. Соответственно, если я не была в курсе, и есть соответствующие подтверждения этому в виде скриншотов, то имеют ли право мне не возвращать полную сумму бронирования? Есть ли какой то закон или что-то вроде того, который сможет меня защитить в данной ситуации? Действуют ли они в таком случае по законам конституции РФ? Или таких законов нет, и я потеряла данные деньги? Я хотела им написать сейчас в поддержку, но думаю подкрепить свои слова ссылкой на законы РФ и уверенно им сообщить, что они нарушают мои права? Поэтому написала заранее Вам, чтобы выяснить. Дополнительная информация: При оплате бронирования, эти деньги дойдут до владельца жилья только после того как арендатор заселиться в снимаемое жилье. Соответственно эти деньги поступают в день заселения и дополнительно арендатор оплачивает оставшуюся сумму лично хозяину при встрече. То есть сейчас хозяин не получил мою бронь, эти деньги зависли на сайте. Соответственно, я думаю нет сейчас смысла писать хозяину и просить вернуть средства, если они до него даже не дошли. Плюс, по моему предложению, хозяин, возможно, при размещении объявления указал свои правила и условия отмены бронирования, но сайт решил не уведомлять арендатора постфактум после бронирования жилья. Хотя в думаю должна быть информация, в качестве доказательства, что арендатор в курсе всех правил и условий и что он может в любое время в с ними ознакомиться. А они, получается, не прислали информацию об этом. У меня есть скриншоты всего того, к чему у меня есть доступ о бронировании данного жилья. Вся информация, которую мне предоставил сайт. Есть ваучер, есть ссылки, есть номер бронирования. Есть скриншот самого объявления на сайте. Переписка на самом сайте, сообщение в Telegram. И там есть подтверждение, тому, что нет никакой информации о правилах отмены и возврата денежных средств
, вопрос №4120644, Валерия, г. Москва
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, какое количество голосов мне необходимо собрать в этом случае: 50% или 2/3?
Здравствуйте. Собираю согласия собственников МКД для остекления своего балкона. Подскажите пожалуйста, какое количество голосов мне необходимо собрать в этом случае: 50% или 2/3? Спасибо заранее
, вопрос №4119552, Nanamal, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Мужу тут же звонили с полиции, он обьяснил ситуацию, нас попросили написать заявление, что в ситуации разобрались самостоятельно
Здравствуйте. 11 мая по моему неуглядению упал сын 4 месяца с кровати. Вызвали скорую, поехали в больницу. Мужу тут же звонили с полиции, он обьяснил ситуацию, нас попросили написать заявление, что в ситуации разобрались самостоятельно. Так вот вчерв снова звонили, просили выписку, муж скинул. Вчера вечером пишет медсестра с поликлиники, с вопросом что у меня с ногой. Просто до этого я просила номерочек с сыном к педиатру на попозже, чтоб мы с мужем могли вместн пойти, т.к. у меня обострилось колено, и одной с сыном и коляской с 5 этажа я не спущусь и не поднимусь. Так вот меня смутило, что онв так спросила. Может ли это значить, что им пришло оповещение о травме ребенка и она предположила, что нас бьют? Очень боюсь, что вызовут отдел опеки на проверку. После таких случаев даже к врачам обращаться боязно.
, вопрос №4118392, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Административное право
И могу ли подать еще и на уменьшения алиментов?
Здравствуйте! Такой вопрос,Что делать и как быть,вызывают в суд для того что бы дать административный штраф в виде отработок 20 часов из-за того что имеется задолженность по алиментам, был недавно у пристава,она сказал, что надо идти в суд с ней, были не уплаты или были намного меньше из-за того что нигде официально не работаю уже давно и платил как и скока мог, но не часто,с матерью этого ребенка в официальном браке не состояли,и так же лишены родительских прав,как я, так и мать этого ребёнка,опекуном ребенка является бабушка,у самого есть еще ребенок от первого официального брака которому я тоже помогаю и 2 детей от второго брака в котором на данный момент состою и ожидаем 3-го,могу ли претендовать на отмену отработок и ходатайствовать о том, что бы назначили штраф вместо отработок? и могу ли подать еще и на уменьшения алиментов??Так как я не имею официального заработка, что для меня будет лучше, если назначат алименты по средней зп России или же в твердой денежной сумме?
, вопрос №4118206, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024