8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно

Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно рекультивация, лежали горой отработанные ефелья, решил при процессе разведки пропустить ефелья через прибор, приехали убэп и с прибора изяли шлиха с золотом где после они сдали лабараторию и получилось 392 грамма , обеснил тем что невозможно было пробурить так как лежали по высоте большие отработанные ранне ефелья и мешали далее проходу для бурения и обяснил тем что хотел проверит в этой старой куче есть смысл вобще далее их разрабативать чтоб убедится насколько выгодно так разведка дорогая чемгрозить подскажите, менты говорять уголовка но грозить штрафом так как нарушение проектной документации но золото изяли верит нет им со мной по золоту первые привлекают

Показать полностью
, Тенгиз, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Тенгиз,

Судя по описанной ситуации — если такие действия не предусмотрены поисковой лицензией на золото (геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов) — полиция полагает, что имеет место незаконная добыча драгоценного металла.

За такое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.44 КоАП РФ — незаконная добыча драгоценных металлов.

Административное наказание -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полуторакратного до двукратного размера стоимости драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на индивидуальных предпринимателей — от трехкратного до четырехкратного размера стоимости драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от четырехкратного до пятикратного размера стоимости драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d26882eeead0fbfbdc72920ee07d7a82bdbe3e93/

менты говорят уголовка

Это маловероятно.

Возможно привлечение по ч. 4 ст. 191 УК РФ за незаконные хранение в любом виде, состоянии драгоценного металла.

Однако, в Вашей ситуации золото еще не было добыто, поэтому такие действия нельзя квалифицировать как его хранение.

В случае привлечения к ответственности поясняйте, что цель Ваших действий не добыча золота — а геологическое изучение и разведка месторождения. То есть так — как Вы изложили ситуацию в вопросе. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, сотрудники полиции посчитали, что с учетом количества, изъятого золота – Вы занимаетесь незаконной добычей, а также хранением драгоценных металлов – золота. Предусмотрена уголовная ответственность по ч. 4 ст. 191 УК РФ —  

незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Вам просто желательно представить доказательства того, что действовали исключительно в рамках поисковой лицензии, а та эфель, которая была обнаружена Вами и впоследствии изъята сотрудниками уже находилась на месте разведки до того как Вы стали непосредственно стали производить действия на этом техногенном месторождении. Доказать это возможно, в том числе и свидетельскими показаниями. На данном этапе лучше привлечь адвоката.     

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Тенгиз!

Вы пишите, что

чем грозить подскажите, менты говорять уголовка но грозить штрафом так как нарушение проектной документации

 Скорее всего речь идет о ст.255 УК РФ  привлечь по которой могут  за  нарушения правил охраны и использования недр, если это  повлекли причинение значительного ущерба.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Осуществлять добычу полезных ископаемых,    из отходов и использовать  недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, можно   в порядке, установленном  Законом  «О недрах» и  в соответствии с техническими проектами  иной  проектной документацией, если иное не предусмотрено лицензией на пользование недрами или соглашением о разделе продукции, в порядке. (ст.22 Закона «О недрах»).

У Вас же получается добыча полезных ископаемых в отсутствие проектной документации и насколько я понял   добыча не предусмотрена лицензией и нет  соглашением о разделе продукции.

То-есть   вменить могут  нарушение использование  недр  в отсутствии проектной документации,  что предусматривает ответственность  по ст.255 УК РФ. 

Для привлечения по ст.255 УК РФ  необходимо причинение значительного ущерба.

Значительность ущерба понятие в ст.255 УК РФ  оценочно,  в законе или иных нормативных правовых актах не раскрыто.

Значительность ущерба может определяться  с учетом ценности используемого участка земли; вида добываемого природного ресурса; количества добытого и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2024