здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении

здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?

, Абакар, г. Пыть-Ях
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Подать сведения об увольнении и написать в Социальный фонд заявление о перерасчете в связи с тем, что появились документы, которых не было при предыдущем перерасчёте.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ваш порыв вернуть государству переплаченные Вам деньги, конечно благороден. Однако Вы уверены в том, что они были Вам переплачены.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В данном случае, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) и сообщить о том, что вы были уволены, но ваш работодатель не подал соответствующие сведения. ПФР проведет проверку и, если будет установлено, что вы действительно были уволены, но работодатель не подал сведения, вам будет произведен перерасчет пенсии и выплачены недополученные средства.

Также, вы можете обратиться к своему работодателю и попросить его подать соответствующие сведения в ПФР. Если работодатель откажется это сделать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.