8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Химчистка испортила вещь

Здравствуйте!

Химчистка испортила вещь. Нужно составить претензию.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, чем подтвержден факт порчи вещи?

Вы отразили это обстоятельство в квитанции при ее приемке? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Цвет обуви изменился после чистки, шнурки были заменены на другие. Обувь отправили в очередной раз на доработку. В квитанции указано, что в связи с изменением цвета, обувь отправляется на доработку.

Ясно.

В силу требований постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» в момент заключения договора до потребителя должна быть доведена информация о

— стандартах, в соответствии с которыми оказываются услуги 

— требованиях, которые должны обеспечивать безопасность оказания услуги для потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя. 

Если указанная информация до Вас с учетом характера вещи доведена не была — то химчистка несет ответственность за последствия некачественно оказанной услуги.

По смыслу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, апри отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В Вашем случае, если химчистка не устранит указанные Вами недостатки — то Вы вправе требовать двукратную стоимость испорченной вещи.

Кроме того, на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в указанном случае, при не устранении недостатков у Вас есть право требовать возврата в полном объеме оплаченной стоимости, а также возмещения иных причиненных Вам убытков.

Отдельным является право требовать компенсации морального вреда.

Если добровольно заявленные требования удовлетворены не будут — есть все основания для обращения в суд.

Вам сообщили о сроках доработки? 

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Претензию можно составить в простой письменной форме. То есть описать всю хронологию событий с ссылкой на закон о защите прав потребителей и перечнем ваших требования.

 Вы также имеет право обратиться в суд если претензия не подействует

Можно подать как по вашему месту жительства так и по месту нахождения продавца.

Госпошлина не платится.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Более подробную информацию об ответчике запросить сведения о нем на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. 

Вам надо располагать данными выше.

0
0
0
0

Согласно статье 14 закона о защите прав потребителей.

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

То есть вред, причиненный в следствии оказания услуг подлежит полному возмещению.

Далее

Согласно ч .6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть пока необходимо:

1. забрать вашу обувь и указать по возможности в акте передачи имеющиеся недостатки.

2. подписать акт.

3. узнать стоимость устранения недостатков и сумму иных расходов, направленных на устранения недостатков некачественной услуги.

После этого вы можете при необходимости обращаться в суд.

Срок принятия иска — 5 дней. Суд выносит определение о принятии.  Потом уже назначается предварительное заседание и соответственно заседания.

Вы претензии можно указать, что будете требовать компенсацию морального вреда и компенсацию расходов на юриста, тем самым общая сумма требований увеличится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Побои
Украли аккаунт, требуют скинуть деньги, в аккаунт было вложенно много денег, грозят всё там испортить и продать, как поступить лучше всего
Украли аккаунт, требуют скинуть деньги, в аккаунт было вложенно много денег, грозят всё там испортить и продать, как поступить лучше всего
, вопрос №4069293, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Недвижимость
Взломать замок, чтобы забрать свои вещи?
Здравствуйте. Имеет ли сожитель, которого я выгнала из своей же квартиры. Взломать замок, чтобы забрать свои вещи? Он прописан, но квартира моя
, вопрос №4067311, Марина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Может ли мой сосед имея статус самозанятости, осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
Может ли мой сосед имея статус самозанятости ,осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
, вопрос №4065469, Сергей, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.03.2024