Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут

Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут повестку на мед осмотр на 01.07.24, так как по справке с университета обучение заканчивается 31.08 ,ее еще не предоставлял, и думал брать после дипломные каникулы, что делать непонятно, по сути повестка на непризывное время, и теперь похоже не попадаю на правильный осенний призыв, что стоит делать: ждать призывную комиссию И как поступить с повесткой?

, Азат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по сути повестка на непризывное время,

 Повестка у Вас на призывное время, поскольку призыв согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заканчивается 15 июля.

Отсрочка у Вас действует до окончания обучения и если Вы воспользовались правом на последипломные каникулы, то в справке об обучении должны отразить новое время окончания обучения — 31.08.

В таком случае, у Вас отсрочка действует до указанной даты.

Наличие у Вас права на отсрочку исключает возможным прохождение Вами медицинского освидетельствования согласно врученной повестки.

Во-первых, в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Во -вторых, вызов в период действия отсрочки на призывные мероприятия, в том числе освидетельствование, не допускается в отношении лиц, которым предоставлена отсрочка.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установило правило, в силу которого

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, Вам следует предоставить в военкомат справку об обучении с датой его окончания 31.08, чтобы в приписном поставили дополнительную отметку об отсрочке до 31.08.

От прохождения освидетельствования по повестке Вы можете отказаться — если военкомат будет и далее настаивать на его проведении Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

И как поступить с повесткой?

 Если военкомат продлит срок действия отсрочки он может ее аннулировать. При его отказе — также Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Азат
Клиент, г. Москва
Спасибо, а насчет АГС военкомат обязан же рассмотреть его и вызвать на комиссию где то в течение месяца, мне просто важно там соблюсти сроки подачи, а я так понимаю, что они у меня сейчас плохие, поэтому нужно сделать чтобы было действие отсрочки и рабочий осенний призыв, правильно?

Рассмотреть заявление военкомат обязан.

Заявление на АГС, по смыслу ст. 11 ФЗ «Об АГС» подается в следующие сроки:

до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Таким образом, если Вы хотите попасть на АГС Вам нужно было подать заявление до 1апреля — в указанный срок Вы укладываетесь.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Заявление будет рассмотрено на заседании призывной комиссии обязательно с Вашим участием.