8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут

Здравствуйте, можете помочь советом, сегодня подавал заявление на АГС, не ожидал, что в военкомате дадут повестку на мед осмотр на 01.07.24, так как по справке с университета обучение заканчивается 31.08 ,ее еще не предоставлял, и думал брать после дипломные каникулы, что делать непонятно, по сути повестка на непризывное время, и теперь похоже не попадаю на правильный осенний призыв, что стоит делать: ждать призывную комиссию И как поступить с повесткой?

, Азат, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

по сути повестка на непризывное время,

 Повестка у Вас на призывное время, поскольку призыв согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заканчивается 15 июля.

Отсрочка у Вас действует до окончания обучения и если Вы воспользовались правом на последипломные каникулы, то в справке об обучении должны отразить новое время окончания обучения — 31.08.

В таком случае, у Вас отсрочка действует до указанной даты.

Наличие у Вас права на отсрочку исключает возможным прохождение Вами медицинского освидетельствования согласно врученной повестки.

Во-первых, в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Во -вторых, вызов в период действия отсрочки на призывные мероприятия, в том числе освидетельствование, не допускается в отношении лиц, которым предоставлена отсрочка.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установило правило, в силу которого

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, Вам следует предоставить в военкомат справку об обучении с датой его окончания 31.08, чтобы в приписном поставили дополнительную отметку об отсрочке до 31.08.

От прохождения освидетельствования по повестке Вы можете отказаться — если военкомат будет и далее настаивать на его проведении Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

И как поступить с повесткой?

 Если военкомат продлит срок действия отсрочки он может ее аннулировать. При его отказе — также Вы вправе обратиться в прокуратуру.

1
0
1
0
Азат
Азат
Клиент, г. Москва
Спасибо, а насчет АГС военкомат обязан же рассмотреть его и вызвать на комиссию где то в течение месяца, мне просто важно там соблюсти сроки подачи, а я так понимаю, что они у меня сейчас плохие, поэтому нужно сделать чтобы было действие отсрочки и рабочий осенний призыв, правильно?

Рассмотреть заявление военкомат обязан.

Заявление на АГС, по смыслу ст. 11 ФЗ «Об АГС» подается в следующие сроки:

до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Таким образом, если Вы хотите попасть на АГС Вам нужно было подать заявление до 1апреля — в указанный срок Вы укладываетесь.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Заявление будет рассмотрено на заседании призывной комиссии обязательно с Вашим участием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сегодня осознали и он и она, что делать?
Мой товарищ вчера, будучи пьяным, поссорившись с женой, подписал контракт. Сегодня осознали и он и она, что делать? Копию контракта не предоставили и послали... чего ждать???
, вопрос №4053381, Роман, г. Москва
Военное право
Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки
Пришла повестка из военкомата в колледж, нужно ли ее забирать, или это незаконно? Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки. Не отчислили, все еще учусь, все документы и справки об обучении отдал, не понимаю почему вызывают.
, вопрос №4053171, Семён, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я организовать мини пасеку на крыше многоэтажки жилого дома?
Здравствуйте, могу ли я организовать мини пасеку на крыше многоэтажки жилого дома? Проживвю в Санкт-Петербурге и вроде как наша местная власть дала добро на такую деятельность
, вопрос №4052697, Георгий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама постоянно слушает других людей и себя ну не считает нормальным человеком видимо не знаю дело в том что я сейчас примитивно устроился на работу которая мне нравится и работа меня устраивает полностью адекватный коллектив и всё нормально а устроился я работать продавцом в магазине магнит и дело в том что ее это не устраивает она считает то что на меня повесят не достачу кассы тысяч так 50 100 хотя в кассе у меня всего 20.000 и я вчера попыталась уйти из дома засился в хостел а она как-то нашла меня не знаю как приехал отец с моим крёстным и забрал меня хостел отдавать меня не хотел но он стал угрожать то что приедет с полицией и мать напишет заявление что якобы я украл деньги я не воровал Но вот отец со связеми меня могли посадить спокойно и сейчас есть вариант я готовы на работе предоставить бесплатно жильё то есть не надо платить не надо за жильё но я боюсь то что они опять приедут найдут меня и приедут уже с полицией и они сказали то что если я хоть раз в своей жизни ещё раз бегу то меня кладут в психушку вот интересно как быть потому что мне 20 лет в апреле я жить с ними не хочу я хочу самостоятельной жизни
, вопрос №4051397, Максим, г. Дмитров
Все
Подскажите пожалуйста на меня подавали заявление в прокуратуру
Подскажите пожалуйста, на меня подавали заявление в прокуратуру, административка, в заведении уголовного дела отказ, так как срок истек наказания, сейчас пришло письмо письмо из суда по поводу моральной конспенсации, разве могут запрашивать моральную компенсацию, если дело не было заведено ?
, вопрос №4051260, Владислав, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.03.2024